Тольятти Новости

Тепло Нового города

ПС начинает знакомить своих читателей с историей теплоснабжения Тольятти, которая тесно переплетена с рождением самого города.

Сегодня мы расскажем об одном из двух источников централизованного теплоснабжения — ТЭЦ ВАЗа. От надежной работы этой крупнейшей станции Поволжья зависит жизнь Автозаводского района Тольятти, а также функционирование градообразующего предприятия — АВТОВАЗа.

Строительство Волжского автозавода являлось в 1966-67 гг. настоящим техническим прорывом в области российского автомобилестроения. И для обеспечения столь передового по тем годам производства требовался самый современный, мощный и надежный источник энергоресурсов. Таким образом, в 1966 году началось строительство теплоэлектростанции, получившей название ТЭЦ ВАЗа.
Станция и завод строились буквально в чистом поле, поэтому первоначально отопление строительной площадки велось от паровозов, затем котловагонов, которые представляли собой мини-котельные на колесах. Это была впечатляющая комсомольская стройка: сотни кранов, строительство бетонных городских магистралей в степи, до полутора тысяч строителей на площадке ТЭЦ. Строительство ТЭЦ ВАЗа велось по единому титулу с Волжским автозаводом и поэтому многие технические решения были технологически взаимосвязаны, например: единое электрическое открытое распредустройство, выросшее в крупнейшее в области, с уникальными маслонаполненными кабельными линиями 110 киловольт; единая схема теплоснабжения; а также установка подачи перегретой воды (с температурой 145 градусов Цельсия) с ТЭЦ для мытья кузовов перед покраской и подачей их на конвейер.
Запуск энергетического сердца Тольятти шел впечатляющими темпами. Уже в ноябре 1967 года был начат отпуск тепла от водогрейных котлов его потребителям, а в декабре 1969 года пущено первое энергетическое оборудование — первый турбогенератор ТЭЦ Волжского автозавода. Состоялось это событие 31 декабря 1969 года. Вот как вспоминает этот день участник тех далеких событий — ветеран ТЭЦ ВАЗа Геннадий Ещенко: «Был очень холодный день, на улице было минус 20 градусов. В цехе прохладно, на улице замерз трубопровод химочищенной воды и велся его непрерывный многочасовой прогрев. В 16 часов наша смена заступила на вахту. В 17 часов получили команду на пуск. Толчок роторов турбогенератора. Машинный зал наполнился гулом турбины. Этот гул звучит уже 40 лет. Энергетическая история ТЭЦ ВАЗа началась».
Бурное строительство города, завода и промышленно-коммунальной зоны требовало немедленного наращивания тепловой и электрической мощности ТЭЦ. Второй турбогенератор был запущен в работу уже 10 января 1970 года, а третий — в августе 1970 года. С тех пор в машинном цеху ТЭЦ ВАЗа всегда стоит ровный гул, который заставляет говорить исключительно на повышенных тонах. А еще там атмосфера парной — душно, влажно и очень тепло.
Станцию, ставшую впоследствии крупнейшей в Европе, строили всей страной. География поставки оборудования: Таганрог, Ленинград, Москва, Запорожье, Ташкент, Самара, Свердловск, Ереван, Белгород, Саратов, Славянск, Сысерть, Тольятти и пр. Целый ряд строительных и монтажных организаций реализовывали современный проект. Среди них были и Химэнергострой, и Волгоэнергомонтаж, и Волгоэлектромонтажизоляция, и Гидромонтаж, и Спецстрой, и многие другие. ТЭЦ ВАЗа долгое время была примером для строительства аналогичных ТЭЦ. Например, «близнецом» тольяттинской станции является ТЭЦ КамАЗа.
Сегодня доля выработки ТЭЦ ВАЗа электроэнергии среди ТЭС Самарского региона составляет 38%, а тепла — на уровне 30%. Машинный зал впечатляет своими размерами: сейчас здесь работают 11 турбин, которые исправно обеспечивают энергоснабжение, отопление и горячее водоснабжение Волжского автомобильного завода и Автозаводского района г.о. Тольятти.

«Нам удалось полностью снять проблему нехватки электричества для любых объектов Автозаводского района»
Директор — главный инженер ТЭЦ ВАЗа Олег Рождествин

— Отопительный сезон вот-вот закончится. Чем будут заниматься энергетики в этот период?
— Отопительный сезон еще не завершился, но мы уже приступили к проведению планового капитального ремонта одного из турбогенераторов. Жители Тольятти этого ремонта не заметят. Тепло в их дома и на предприятия, где они работают, будет «поставляться» в прежнем объеме. Все время вплоть до начала следующего отопительного сезона мы будем заниматься ремонтами. Вообще, к техническому состоянию и работоспособности всех действующих на ТЭЦ агрегатов мы относимся с пристальным вниманием.
— Какие именно ремонтные работы проводятся на ТЭЦ ВАЗа?
— С момента ввода в эксплуатацию некоторых из них прошло уже более четырех десятков лет. Мощности нуждаются в капитальном ремонте, а в некоторых случаях — даже в серьезной модернизации. С 2003 года мы приступили к реализации собственной долгосрочной программы по реконструкции турбин. В рамках этого проекта уже удалось обновить три из 11 силовых установок, вырабатывающих тепловую энергию. В настоящее время в работе находится четвертая по счету турбина, капремонт которой оценивается в общей сложности в 300 млн рублей. В целом программа реконструкции турбогенераторов рассчитана на срок до 2015 года включительно. За этот период ремонт пройдут еще две турбины.
— А что касается электроэнергии?
— Для обеспечения потребителей необходимым количеством электрической энергии нами завершен проект по замене рабочего трансформатора на более мощный. Стоимость замены — 200 млн рублей. Зато удалось полностью снять проблему нехватки электричества для любых объектов, которые строятся в Автозаводском районе и прилегающей к нему промкомзоне сегодня либо будут построены в ближайшем будущем.
— На ТЭЦ ВАЗа раньше постоянно реализовывались экологические проекты. Сказался ли кризис на финансирование таких работ?
— Нет. Сейчас у нас новый эксперимент — добиваемся снижения количества меди в сточных водах, для чего применяются наиболее современные технологии. Используемые научные разработки позволяют не только увеличить срок службы оборудования, предназначенного для очистки воды, но и значительно снизят нагрузку стоков на окружающую среду.

ТТД ТЭЦ ВАЗа
Начало отпуска тепла — 1967 год
Установленная тепловая мощность — 3903 Гкал/ч.
Установленная электрическая мощность — 1172 МВт

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru