Тольятти Новости

Боятся неизвестности

Работники ОАО «АВТОВАЗ» не хотят переходить на его дочерние предприятия

Как сообщил председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев, все заводчане, которых определили для перехода на дочерние предприятия, в настоящее время находятся в простое и получают 2/3 от средней заработной платы. Многие из них не соглашаются переходить на новую работу в дочерние предприятия ОАО «АВТОВАЗ», созданные в декабре. Объясняется это, отметил Петр Золотарев, просто: у работников нет гарантий, что у них будут достойные условия работы, они не знают, как долго они будут работать на предприятиях и не уволят ли их через 14 месяцев — после того, как прекратится федеральное финансирование. Руководство предприятия мы просили подготовить для каждого работника, которому предлагают перейти в дочернее предприятие, гарантийное письмо, в котором прописывался бы размер заработной платы, условия труда, социальные гарантии и так далее. Люди не хотят идти в неизвестность, — отметил Петр Золотарев. — Но вместо гарантийных писем работники испытывают прессинг, получая предупреждения об увольнении.
По словам заместителя председателя первичной профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ» по вопросам колдоговора Сергея Зайцева, многие отказываются менять место работы лишь по той причине, что вообще боятся каких-либо перемен в своей жизни. А меж тем переход на дочерние предприятия, отметил Сергей Зайцев, особенно для молодых работников, может стать шансом получить дополнительную профессию и более высокую квалификацию. Предприятие заключило множество договоров с образовательными учреждениями на переобучение.
Опасаться, что предприятия перестанут работать после того, как закончится федеральное финансирование, не стоит. По крайне мере, заверил Сергей Зайцев, на 2011 год финансирование подтверждено. В последующие годы работникам этих предприятий ОАО «АВТОВАЗ» будет заказывать работы по ремонту, реконструкции и так далее. Такие работы, заверил Зайцев, проводятся постоянно. Просто ОАО «АВТОВАЗ» не будет заключать договора на эти виды работ со сторонними организациями. Судьба работников, которые откажутся переходить на дочерние предприятия, туманна. По словам Зайцева, в настоящее время нормативная численность работников предприятия превышена.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru