Тольятти Новости

Служба под номером 1

Подполковник Михаил Подувеев уверен, что работа в пожарной охране сложная, но интересная

Сегодня, 17 апреля, вся страна отмечает День образования пожарной охраны. Еще в 1649 году царем Алексеем Романовым был подписан «Наказ о градском благочинии» — первый нормативно-правовой акт, содержащий основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны.
Дальнейшее развитие и устройство пожарной охраны, как и всего государства Российского, происходило при царе Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. На протяжении столетий российские огнеборцы являют собой пример верной службы Отечеству. Сегодня все сотрудники пожарной охраны страны чествуют ветеранов-пенсионеров, которые своей выслугой и преданностью любимому делу заложили основы пожарной охраны и службы, которая по праву обозначена цифрой 1.
В преддверии праздника мы встретились с подполковником внутренней службы Михаилом Подувеевым, который сейчас находится на заслуженном отдыхе. Он рассказал, что с детства мечтал о работе пожарного.
— В Сызрани у меня жил дядя, который был начальником пожарной охраны, — рассказал Михаил Сергеевич. — Мне было лет 10, когда однажды дядя и его товарищи вернулись с пожара из соседнего села, где горели дома. Я увидел героев — молодых, здоровых, смелых мужчин, которые спасают людей от беды. Тогда меня и заинтересовала эта профессия.
После службы в армии Михаил Подувеев решил переехать в Тольятти, где жил его брат. Михаилу было чуть больше 20 лет, и он решил устроиться на автозавод. Но тут в его планы вмешался случай.
— Я ехал в троллейбусе, увидел молодого парня в незнакомой мне форме, — рассказал Михаил Подувеев. — Я не знал, что он пожарный, потому что у нас в деревне пожарные не ходили в погонах. И вдруг этот молодой человек подошел ко мне и спросил, не хочу ли я стать пожарным. Оказывается, это был начальник отдела кадров пожарной охраны города. Так, за один день я решил, что на завод не пойду, а буду исполнять детскую мечту.
В 22 года Михаил Подувеев встал в ряды пожарной охраны Тольятти. С этого времени началась ежедневная служба — опасная, но интересная.
— Когда я пришел в пожарную охрану, как раз проходила смена поколений, — вспоминает Михаил Сергеевич. — Тогда почти все пожарные были ветераны Великой Отечественной войны. С ними было очень интересно, они многому меня научили.
По словам Михаила Подувеева, в коллективе сложилась не просто дружеская, а по-настоящему семейная обстановка. Ведь в такой работе важно не только самообладание, но и надежное плечо напарника.
— За время службы, повидать пришлось разное, — говорит Михаил Сергеевич.— Сейчас я уже не вспомню свой первый выезд на пожар, но зато часто вспоминаются выезды в деревни, крики людей.
Через несколько месяцев после поступления на службу в пожарную охрану Михаил Подувеев стал помощником инструктора, и его основной обязанностью стала профилактика пожаров. И только с 35 лет наш герой сменил данное направление на боевую деятельность.
— Пожары разделять сложно. На химических объектах происходят загорания или же в жилом фонде — все они очень опасны, — отмечает подполковник. — Но могу отметить, что на производстве жертв удавалось избегать, а вот в городской черте пришлось видеть жертвы и среди населения, и среди своих коллег. Тут важна психологическая подготовка, которая проходит в нашей службе регулярно. Морально справляться со стрессами со временем становится легче, привыкаешь.
Но то, к чему пожарные привыкают, простым людям кажется невообразимым. Был в практике нашего героя такой случай, когда он вместе с товарищем по службе — заместителем начальника отряда Владимиром Рогачевым — тушили пожар на химическом предприятии.
На заводе закупали очень опасный материал — вещество, которое легко воспламеняется, — вспоминает Михаил Подувеев.— И вот загорелся бройлер с этим материалом. Во время тушения мы понимали, что случиться может что угодно: цистерна может взлететь на воздух в любой момент. Тем не менее Рогачев вскочил на эту цистерну, просто в кителе, без боевой одежды, и мы начали тушить. Он стоял на этой бочке до конца. Вот это для меня пример мужества и отваги.
— После таких потрясений справиться с грузом помогают родные и близкие люди. В этом плане Михаилу Подувееву повезло. Его жена Татьяна всегда поддерживала мужа и не просила оставить опасную профессию. У нашего героя двое взрослых детей и трое внуков.
— Мой сын Сергей решил продолжить мое дело: сегодня он тоже служит в пожарной охране в должности капитана, — рассказал Михаил Сергеевич. — Я его не отговаривал от этого выбора, ведь он, можно сказать, вырос в пожарной части и не понаслышке знает обо всех трудностях. Я поддерживаю преемственность поколений. В нашем деле не так много династий, но те, которые существуют, сохраняют добрые традиции службы.

Фото: Надежда ТУМАН

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru