Тольятти Новости

Тихий генплан

Чиновники Тольятти надеются привлечь инвесторов для строительства в городе, а эксперты называют их планы «пустыми»

Уже через месяц станут известны победители трех конкурсов на право заключения муниципальных контрактов по разработке проектов планировки городских территорий, объявленных мэрией. Речь идет о территории за Московским проспектом, микрорайоне «Калина», Прибрежном парке и набережной Автозаводского района. Чиновники рассчитывают, что этот документ поможет привлечь потенциальных инвесторов, готовых строить на территории Тольятти.
Цена контракта, согласно конкурсной документации, на разработку проекта планировки «Калины» составляет 1 154 170,22 рублей, территории западнее Московского проспекта — 4 710 052,01 рублей, Прибрежного парка и набережной Автозаводского района — 2 247 511,32 руб.
Между тем бывший заместитель мэра — директор департамента по строительству (2000-2003 гг.) Аркадий Эстрин считает, что новый генплан Тольятти не будет отражать потребностей города. По словам эксперта, техническое задание можно назвать «пустым», в нем нет никакой конкретики.
— Город - это живой организм, который может развиваться, болеть, впадать в депрессию, оживать вновь, — поясняет Аркадий Эстрин. — Генеральный план - это своего рода доктор, который должен определить болезни города и дать рецепт, как его вылечить. При этом мы должны определиться, чем город будет заниматься в ближайшее время, кто в нем будет жить, какие взаимоотношения должны быть выстроены с соседями, с субъектом федерации, с федеральным центром. Однако, прочитав задание на разработку генерального плана, вы ничего этого не найдете. В других городах техническое задание обсуждают жители города, бизнес, депутаты, власти, они все вместе находят сбалансированные решения. Например, нужны ли нам 35-этажные дома? Кто считал, во что обойдется обслуживание такого дома? А насколько оснащены наши пожарные, чтобы быть готовыми к спасению людей? В 8-м квартале пожарные административно-строительной компании не разрешили строить 24-этажные дома из-за отсутствия средств пожаротушения!
А нужны ли нам в центре районов и рекреационных зонах супермаркеты и дилерские центры? С завода везем через жилые кварталы машины, затем покупатели мотаются по городу среди автосалонов…
Можно было бы обсудить вопросы использования подземного пространства. Например, мини-рынки 7, 6, 2 кварталов разместить под автомобильными дорогами. Малый бизнес получил бы хорошие условия работы, на поверхности порядок, обеспечивается безопасность движения, пропускная способность дорог увеличивается. И тем для обсуждения, чтобы это было определено как задание, очень много.
— Какие вопросы должны быть еще учтены при разработке технического задания?
— Пресса не раз писала, что на несколько лет была заморожена стройка развязки на Южном шоссе из-за неурегулированности правовых вопросов по земле. Задание на разработку генерального плана рассматривается как техническое. Но это не так! Необходимо было оговорить в задании, что принятые решения в генеральном плане должны быть увязаны с правовыми вопросами по реализации схемы территориального планирования г.о. Тольятти.
ГрК РФ предлагает рассматривать проекты генеральных планов в нескольких вариантах. Необходимо рассматривать некоторые решения с точки зрения экономичности как реализации проекта, так и его содержания. Ни слова об этом нет. А федеральный центр переходит на выделение средств исходя из экономической целесообразности на конкурентных условиях.
— Как вы относитесь к малоэтажному строительству?
— Город хочет застроить Прибрежный парк, «Лесное», «Треугольник», «Калину» высотными домами, в квартале Детский центр, возле стадиона «Торпедо» возведем супермаркеты и… остановим движение по Автозаводскому району. Я обращался к мэру города, главе Ставропольского района — разработайте в соответствии с ГрК РФ совместный генплан. Жилье малоэтажное, недорогое разместите в Ставропольском районе. Давайте вместе решим проблемы, с чем сталкивается городское население, при строительстве жилья на селе. Оно сегодня потянулось именно туда. Городское население получит жилье, село получит транспортную, социальную, инженерную инфраструктуру. Всем хорошо! Получил от заместителя мэра отписки…
— Вы не согласились с планами мэрии по разработке градостроительной документации в 2010 году. Почему?
— Я приведу только один пример. Мэрия планирует выполнить корректировку красных линий по трем районам города. Отдельно такая работа не может выполняться! Красные линии могут быть определены только в результате разработки проекта планировки (ст. 42 ГрК РФ). Проект планировки должен обсуждаться с населением. У нас есть уже «успешный опыт» корректировки красных линий. Но без расчетов, без обсуждения с общественностью вывели часть улицы Юбилейной, забрали кусок дороги и построили очередной магазин. На мой взгляд, это должностные лица мэрии пытаются тихо решить чьи-то частные интересы.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru