Тольятти Новости

Удачи, Петр Ильич!

В минувшее воскресенье болельщики митинговали против развала хоккейного клуба «Лада»

Колокольным набатом в воскресенье для болельщиков прозвучало известие об отставке главного тренера тольяттинского клуба Петра Воробьева, отныне возглавившего ярославский «Локомотив». Еще в декабре прошлого года наставник «Лады» говорил журналистам, что уйдет, как только убедится, что ситуация неисправима, в плей-офф команда не попадает, и все оставшиеся основные игроки намерены покинуть клуб. О чем он и сказал в первом же своем интервью «Спорт-экспрессу» после нового назначения. А за два дня до слушания дела о банкротстве ХК «Лада» около тысячи верных ее болельщиков и сотня приехавших поддержать своих собратьев фанатов самарских «Крыльев Советов», презрев 20-градусный мороз, пришли выразить протест уничтожению хоккея, большого и любительского спорта.
«Ростехнологии — технологии геноцида спорта!» — кричал с балкона до самой до Москвы баннер, свидетельствующий о полном, мягко говоря, недоверии словам руководства госкорпорации, под благие рассуждения которых добивается чемпионская и кубковая краса и гордость Самарской области — хоккейная «Лада». Возмущение и протест отразила резолюция митинга, направленная президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, губернатору Владимиру Артюкову, депутатам областной и тольяттинской думы, руководству КХЛ, ФХР, ГК «Ростехнологии», АВТОВАЗа и мэру города Анатолию Пушкову. Собравшиеся, среди коих помимо болельщиков из Тольятти, Самары, Пензы, Омска были тренеры, родители хоккеистов, представлявший «Ладу» защитник Дмитрий Макаров, депутаты тольяттинской думы, говорили о недопустимости развала хоккея в области, что неминуемо повлечет уничтожение и детской спортшколы, ставшей поистине кузницей кадров для всего российского хоккея.
Сергей Михалев, заслуженный мастер спорта, в прошлом тренер «Лады»:
— «Лада» в девяностых стала первым немосковским чемпионом России, открыв дорогу Омску, Казани, Ярославлю, Магнитогорску, увидевшим, что и провинциальные клубы могут добиваться больших успехов. Если собрать ныне всех ребят, воспитанных тольяттинской хоккейной школой и ушедших, это получилась бы чемпионская команда. На недавнем матче «Лады» с «Салаватом Юлаевым» не играл ни один воспитанник Уфы, а в составе «Салавата» было три воспитанника «Лады» — Виктор Козлов, Максим Кондратьев, Игорь Григоренко. Игроки «Лады» уходят не куда-нибудь, а в топ-клубы — Казань, Магнитогорск, московское «Динамо». Чем мы хуже Нижнего Новгорода, Омска, Ярославля, Челябинска, где надлежащим образом относятся к хоккею и большому спорту…

Еще один известный хоккейный специалист — заслуженный тренер России Валерий Панин отметил, что кроме ремонта дорог в декабре мэру города не должно забывать о других важных проблемах. А также сообщил, что президент ХК «Лада» Владимир Артяков совместно с руководством государства и Ростехнологий будут искать достойного инвестора для «Лады». Представитель СДЮСШОР «Лада» Николай Васильев сказал, что загибающийся детский хоккей, когда родители вынуждены платить буквально за все, должен быть передан и финансироваться муниципалитетом.
Депутат Владимир Поплавский, именовав власть толстокожей, предложил болельщикам, среди которых преобладали молодые люди, на следующий митинг пригласить и старшее поколение, ветеранов. А депутат Борислав Гринблат выступил с идеей отправить посылку главам области и Ростехнологий — хоккейный шлем или коньки.
— И пусть они решают, что с ними делать. Почему в Чебоксарах, где четыреста тысяч население, смогли построить ледовую арену? — вопрошал народный избранник…А спустя пару часов получившие сумасшедший эмоциональный заряд от митингующих и болельщицкой поддержки (на трибуне «Волгаря» за тольяттинцев болели и фанаты «Крыльев») хоккеисты «Лады» дали бой омскому «Авангарду» во главе со знаменитым Яромиром Ягром. На 5-й минуте защитник автозаводцев Марат Калимулин открыл счет броском от синей линии. Гости отыгрались практически сразу: после дальнего выстрела Александра Храмкова шайба, задев ловушку Алексея Семенова, влетела в ворота «Лады» — 1:1. Во втором периоде омичи в контратаке вышли в период: Игорь Волков воспользовался ошибкой защитника в средней зоне. Но тольяттинцы смогли отыграться еще до перерыва: Евгений Белухин поборолся на чужом «пятачке» и был вознагражден шайбой — 2:2. Судьба матча решилась в серии буллитов, героем коей стали вратарь «Лады» Алексей Семенов, отразивший все три броска гостей, и Юрий Петров, забросивший победный гол — 3:2.

Фото: Вадим БЛАГОДАРНЫЙ

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru