Тольятти Новости

Бросай свое дело - в «Волгарь» собирайся

Решением дисциплинарного комитета КХЛ «Лада» доиграет оставшиеся шесть матчей регулярного чемпионата прежним составом

Впрочем, используемое во многих формулировках определение «прежний» употребляемо лишь с известными оговорками, учитывая, что с начала сезона команду покинула группа основных игроков. Евгений Бодров, Степан Захарчук, Роман Кукумберг перешли в казанский «Ак Барс», Василий Кошечкин - в магнитогорский «Металлург», Константин Панов - в московское «Динамо», а Сергей Андронов и Степан Кривов - в столичный ЦСКА.
Оставшиеся же намеревались обрести статус свободных агентов, отправившись по пути бывших одноклубников по причине хронических задолженностей по зарплате.
Следует заметить, что на заседании в КХЛ отсутствовали представители от ХК «Лада», интересы же хоккеистов защищал профсоюз игроков, а также их доверенные лица. Принято решение обязать ХК «Лада» в первоочередном порядке выплатить долги по зарплате и иные задолженности шестнадцати игрокам - Андронову, Бутурлину, Е.Бодрову, Васильеву, Голубцову, Другову, Есипову, Кетову, Макарову, Мерескину, Михнову, Панову, Петрову, Подомацкому, Рачинскому, Черникову. Обязать ХК «Лада» выплатить долги по зарплате четырнадцати игрокам - Белухину, Брашкину, Голубцову, Другову, Дыдыкину, Есипову, Кривову, Лекомцеву, Лукину, Макарову, Михнову, Петрову, Трифонову, Черникову. При этом отказать упомянутым хоккеистам в досрочном расторжении контрактов. Однако игроки смогут расторгнуть контракты без дополнительного решения КХЛ в случае, если на 30 апреля долги по зарплате перед этими игроками составят два и более месяцев.
Перефразируя сухие протокольные формулировки на человеческий язык, спортсменам отказали в вольной, подразумевая, что подобный исход дела за шесть матчей до окончания сезона был бы равноценен снятию клуба, что, в свою очередь, чувствительно ударило бы по имиджу КХЛ. Вдобавок в дело вмешалась третья сила - департамент проведения соревнований КХЛ, припомнивший, что лига финансировала ХК «Лада», выплачивала игрокам зарплату, и удовлетворение их требований нарушило бы финансовые права и интересы лиги.
Болельщикам же остается либо наблюдать со стороны за последними актами трагедии «Спасите «Ладу»!», один из которых ожидается уже 9 февраля - рассмотрение дела о банкротстве клуба в Самарском арбитражном суде, либо попытаться хоть как-то повлиять на процесс в рамках существующего законодательства 7 февраля в 14.00 на митинге у ДС «Волгарь».

Фото: Сергей СОЧИНСКИЙ

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru