Тольятти Новости

Им ветер по курсу

Вчера стартовал открытый чемпионат России по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу «Марафон «Жигулевское море — 2010»

Состязаться на замерзшей глади Куйбышевского водохранилища прибыли 133 экстремала из городов России, Украины, Белоруссии и Швейцарии. Увы, на лед Волги не сможет выйти один из фаворитов — чемпион мира 2007 года москвич Виктор Гладышев, после серьезной травмы на этапе Кубка России по сноукайтингу Ural Christmas 2010 в Екатеринбурге получивший трехмесячный запрет от медиков на любые подобные действия. Та же причина помешала приехать и еще одному из вероятных претендентов на медали Алексею Платонову из Тюмени.
Предстартовую борьбу участникам в гоночных дисциплинах, стараниями судейского корпуса на сей раз оживила серия новшеств, в частности участников протестируют на умение кататься по перилам. Рейс-директором гоночных дисциплин назначен тольяттинец Леонид Бубнов, судейскую бригаду во фристайле возглавит москвич Вячеслав Ворошилов, инспектировать соревнования приехал комиссар от Всероссийской федерации парусного спорта Михаил Калинин.
Одним из наиболее симпатичных призов для победителей летняя путевка на двоих в райское местечко для кайтсерфинга — «Серфприют», что на побережье Азовского моря, славится обилием и разнообразием ветров. Среди призов и специальное оборудование от ведущих мировых производителей для занятия этими видами спорта.
Перед началом каждого гоночного дня судейская коллегия разъяснит участникам тонкости предстоящих соревнований. А в пятницу в ресторане «Жара» для спортсменов и гостей соревнований обогреют программой культурного отдыха под названием Kite-Party.
Основным же организационным событием станет первое заседание созданного в декабре прошлого года комитета по кайтингу при ВФПС, призванного сделать кайтовую жизнь в стране более увлекательной и системной. Там же утвердят время и место очередного чемпионата России будущего года.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru