Тольятти Новости

«Лада» не сдается никогда

Автозаводцы прервали рекордную в истории своего выступления в КХЛ семиматчевую серию поражений

Затянувшийся период безвременья для «Лады» специфичен хотя бы уже тем, что главное для чего существует команда — игра, турнирные интриги и клубные достижения как-то незаметно отступили на второй план. А спонсорские телодвижения либо их отсутствие, арбитражные суды и визиты судебных исполнителей, что для болельщиков других команд — дело пятое, для тольяттинских любителей хоккея приобрели актуальность сводок Совинформбюро во времена Великой Отечественной.
В неисповедимости путей спонсорской логики болельщицкий народ Самарской области убедился на примере госкорпорации «Ростехнологии», облагодетельствовавшей ФК «Крылья Советов» настолько успешно, что клуб из-за многомиллионных долларовых долгов рискует до середины февраля не пройти процедуру лицензирования в РФС. Те же «ростехи» в начале хоккейного сезона письменно гарантировали в КХЛ финансирование «Лады», благополучно загибающейся по сей день из-за его отсутствия. Позже выяснилось, что напрямую спонсировать клубы госкорпорации не велит законодательство. И хотя некие транши клубам вроде бы проводятся, но окончательного решения по спонсированию нет. Зато, как объявлено мэром Анатолием Пушковым, есть его договоренность с вице-президентом «Ростехнологий» Игорем Завьяловым о принятии на генеральное спонсорское попечение футбольного клуба «Лада». Последнее вполне объяснимо значительно меньшим бюджетом клуба второго дивизиона, каковым является «Лада». На что и кого в данном случае рассчитывать «Ладе» хоккейной, а также самарским «крылышкам» выяснится, вероятно, в ближайшее время.
Хоккеисты тольяттинские — хвала им и честь в этих врагу не желаемых условиях — находят силы выигрывать на выезде, как в Нижнем Новгороде во встрече с «Торпедо» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). Упорная борьба в матче ожидалась с неминуемостью дембеля для солдат срочной службы — обе команды рвутся в заветную восьмерку в своих дивизионах, борьба за место в которой приобретает оттенок схватки группы хищников за добычу.
Только было Роман Кукумберг замкнул передачу Вадима Голубцова, реализовав на 30-й минуте большинство, как тольяттинцы получили ответ — кистевой бросок Михаила Варнакова — 1:1. Победу автозаводцам принес гол Евгения Белухина в середине третьего периода. Хозяева в отчаянии пошли ва-банк, поменяв голкипера на шестого полевого игрока, но «Лада» выстояла и сегодня сыграет с чемпионом России казанским «Ак Барсом», накануне по буллитам — 2:3 проигравшим в Чехове принявшемуся после знаменитой драки выигрывать у всех «Витязю».

Фото: Андрей МАЛЮГИН

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru