Тольятти Новости

Такого еще не было

Уникальный для отечественного хоккея скандал в подмосковном Чехове сгладил впечатление от сухого разгрома «Лады»

Кстати, именно там автозаводцам предстоит сыграть уже 21 января. Серия массовых потасовок, последовавшая в субботу вскоре после начала встречи местного «Витязя» и омского «Авангарда», когда игроки обеих команд, позабыв о матче, принялись чистить друг другу физиономии, привела к досрочному прекращению игры. Арбитры, выписав первые штрафы, по простоте душевной еще пытались произвести вбрасывание, но, едва шайба оказывалась на льду, хоккеисты, сбросив перчатки, начинали энергично обмениваться зуботычинами, упиваясь процессом, как ребенок новой игрушкой. Любопытно, что оба голкипера — чеховец Сергей Денисов и омич Евгений Царегородцев, не в пример энхаэловским коллегам по амплуа, воздержались от общего порыва и, стоя в площади ворот «Авангарда», вполне дружелюбно, что видно по видеозаписи, обсуждали развивающийся на льду мордобой. И поскольку, кроме них, удалять было уже практически некого, судьи прекратили встречу спустя три с половиной минуты после ее начала.
В дисциплинарной Палате КХЛ немедля громыхнуло так, чтобы и другим охотникам устраивать вместо игры массовый бокс на коньках не повадно было. Обоим накостылявшим друг другу коллективам засчитано техническое поражение со счетом 0:5. Ну а зачинщику — не первый год символизирующему собой подобный антихоккей чеховскому «Витязю», понятное дело, первый кнут — за повторение бойни пообещали исключить из КХЛ. Тот и другой клуб штрафанули на один миллион рублей, кроме того «Витязю», припомнив старые дела, по совокупности впаяли еще дополнительный штраф на три миллиона в той же валюте. Не забыли и главных тренеров обеих команд, что поплатятся в размере 50 тысяч за безобразия, учиненные своими подопечными, а также самих главных действующих лиц упомянутого инцидента, коим помимо штрафов светит еще и дисквалификация на одну игру.В сравнении с чеховской бойней в пух и прах проигранный — 0:6 (0:2, 0:1, 0:3) в Магнитогорске местному «Металлургу» матч «Лады», в коем команды на двоих получили по шесть минут штрафа, являл образец хоккейной дисциплины и толерантности. Как ни старались тольяттинцы пробить своего переквалифицировавшегося в «сталевары» бывшего вратаря Василия Кошечкина, удовольствия сего бывшим одноклубникам он не предоставил.
После трех пропущенных шайб от Радулова, Марека и Селуянова Алексея Семенова в середине второго периода в воротах «Лады» сменил его тезка Анисимов, остававшийся сухим до 48-й минуты, когда за маячившей перед собой группой игроков не углядел дальнего броска Койвисто. А через две с половиной минуты воротный страж не удержал мылом ускользнувшую из ловушки шайбу после броска Ролинека. Шестой и, пожалуй, уже лишний для тольяттинцев гол забросил раньше всех поспевший на добивание все тот же легионер магнитогорцев Ян Марек.
Сегодня матчем с челябинским «Трактором», коему тольяттинцы в начале январяуступили — 2:4 на выезде, занимающая восьмое место «Лада» начинает предпоследнюю в сезоне четырехматчевую домашнюю серию. На этой же неделе в четверг тольяттинцы принимают подмосковный «Атлант», в субботу сыграют с армейцами Питера, а в понедельник, 18 января, встретятся с череповецкой «Северсталью». Что же касается ситуации с финансированием, то не дождавшиеся обещанных выплат игроки обратились в суд, и если задолженность по зарплате не будет ликвидирована до конца января, клуб могут покинуть еще две пятерки.

Фото: Сергей СОЧИНСКИЙ

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru