Тольяттинский эндшпиль

Чемпионом Самарской области в высшей лиге стал международный мастер Арсений Алавкин

Шахматистам из Автограда не впервой занимать весь призовой пьедестал, что они с удовольствием проделали и на сей раз. Второе место у кандидата в мастера спорта Александра Предке, на третьем международный мастер Анатолий Сидоров. Причем первая ступень победителю турнира досталось в упорной борьбе. Половину турнирной дистанции отлично прошел Анатолий Сидоров (6,5 очков из 9), но затем уступил лидерство Александру Предке (7 очков), а грамотнее всех силы по дистанции распределил Арсений Алавкин (7 очков). Арсений в последнем туре догнал Александра и обошел его по дополнительным показателям.
В первой лиге два брата из Тольятти Антон Приходько и Илья Приходько накануне заключительного тура претендовали на тройку лучших. Однако Антон в 9 туре проиграл и откатился на 8 место (5,5 очков), а Илья (6,5 очков) хоть и поделил третье место, но по коэффициенту остался четвертым. Первое место уверенно занял самарец Петр Палачев (8 очков).
Среди женщин не было равных Ирине Ушаковой из Самары, ставшей первой, уступив соперницам лишь пол-очка. Из ближайших турниров, ожидающих юных тольяттинских шахматных мыслителей, — первенство города среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, что пройдет с 14 по 24 февраля.