Тольятти Новости

Духом окрепли в борьбе

Спортивно-патриотическое единоборское шоу «Непобедимая держава» одарило публику феерией впечатлений

Аншлаг в трехтысячном «Волгаре» был вполне прогнозируем: в прошлом году подобный фестиваль собрал около пяти тысяч зрителей в УСК «Олимп». Организаторы — Совет спортивных федераций в лице сопредседателей оргкомитета Алексея Борисова и Алексея Альшина — позаботились не только о сверхнасыщенной необычными трюковыми и единоборскими номерами программе, но и соответствующем антураже. Поверх ледовой площадки установили помост с декорациями и огромным экраном для детального воспроизведения наиболее любопытных моментов, происходивших на татами.
Театрально-историческое действо клуба «Княжичи» с приветствиями гостей, среди коих был вице-спикер Самарской губернской Думы Евгений Юрьев, министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников и другие официальные лица, задало тон и настроение предстоящему спортивному спектаклю. Как, впрочем, и хиты группы «Встречный бой» и баяниста Сергея Войтенко.
Первая часть показательных выступлений в соответствии с фестивальной тематикой была отдана лихой казачьей вольнице, вытворявшей со всамделишными преострыми, а не бутафорскими шашками такое, от чего у публики замирало все, что способно замереть. А вот приемы противостояния оружию со своими ассистентами явил президент Международного союза русского рукопашного боя Александр Половинкин, разработчик уникальной системы эффективного боя — мощного средства защиты от холодного оружия. Не меньший интерес вызвало выступление Сергея Полунина и рукопашников его школы, представителей школы Алексея Кадочникова в Самарском регионе, победителей международных турниров по ориенталу из Уфы, а также самобытная техника русского рукопашного боя в исполнении последователей мстинско-тверицкой традиции «Извор».
Второй, самый продолжительный блок «Мультиспорт» включал в себя показательные программы трех десятков областных и городских федераций, клубов и школ, входящих в Совет спортивных федераций. Поистине в калейдоскопическом ритме сменяли друг друга группы представителей восточных видов единоборств: айкидо и дзю-дзюцу, ушу и нят-нам, кобудо и дзюдо, различных стилей карате. Свои возможности продемонстрировали и приверженцы европейских видов борьбы — вольной, греко-римской, кереш, самбо, а также бокса и кикбоксинга. Наравне с другими на татами трудились чемпионы мира по карате Сергей Ерин и Сергей Решилов, чемпионка Европы по кикбоксингу Валентина Казакова. После одного из выступлений спортивный телешоумен Владимир Турчинский (Динамит) пригласил на сцену знаменитого боксера-профессионала Николая Валуева. Экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA в разгар фестиваля прибыл из Санкт-Петербурга, где несколькими часами ранее открывал боксерский турнир «Невские звезды».
Тепло поприветствовав тольяттинцев, Валуев после занял место на трибуне среди почетных гостей фестиваля. Правда, предварительно Николаю пришлось раздать сотни автографов детворе и взрослым фанатам бокса, проведя с ними полноценную фотосессию в холле Дворца спорта.
Красотой и пластикой движений поразил вице-чемпион мира по спортивному ушу Владимир Красюк. Еще одним фестивальным сюрпризом явилась показательная битва между двукратными олимпийскими чемпионками по шпаге Кариной Азнавурян и Оксаной Ермаковой.
И, наконец, экстремальное силовое шоу представила команда «Русские богатыри» из Санкт-Петербурга, демонстрировавшая сверхчеловеческие возможности силы русского духа, выносливости и воли. Разрывание руками автомобильных номерных знаков и толстенных справочников, завивка стальных прутьев, разбивание огромных бетонных блоков локтем и даже головой, скручивание в рулон сковородок и другие потрясающие номера, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса, изумили публику до восхищения.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru