Вечер стрелецкой казни

«Лада» в Нижнекамске установила свой антирекорд последнего десятилетия

Столь сокрушительного фиаско — 2:9 (0:5, 1:3, 1:1), автозаводцы не ведали давно, разве что в сезоне 2006-2007 года случилось нечто подобное: череповецкая «Северсталь» на тольяттинском льду всухую обыграла волжан — 0:7. Да еще сезонов восемь назад 8:1 покуражилась «Магнитка». Не сказать, чтобы «Ладу» и Нефтехимик» разделяла такая уж пропасть — всего три строчки в турнирной таблице, однако действия тольяттинцев в обороне создавали атакам нижнекамцев преференцию особой выразительности. Или, как образно сформулировал один из болельщиков, в командном механизме, созданном Петром Воробьевым, вратарь Василий Кошечкин стал тем последним винтиком, который выкрутили — и все посыпалось. Во всяком случае, слова обычно сдержанного в определениях наставника «Лады», что уход голкипера — это катастрофа, выглядят отнюдь не преувеличением. Кстати, самому Петру Ильичу, выписанному из тольяттинской больницы, в ближайшее время придется продолжить обследование в Самарском кардиологическом центре.
Игроки, конечно, и рады бы поддержать победами своего приболевшего главкома, но случай как раз из того разряда, когда желания не совпадают с возможностями. Не прошло и трех минут, а Перссон уже дважды пробил Семенова. Еще десять минут — и Бумагин реализует большинство — 0:3. Не оправдавшего возложенные надежды стража сменяет на посту Анисимов, но и другому блюстителю воротной неприкосновенности недолго оставалось пребывать сухим. Еще два гола теперь уже от Якуцени на 16-й и 19-й минутах и весла, то бишь клюшки, можно практически сушить, когда сделавший хет-трик Перссон и покер Якуценя к середине второго периода устанавливают на табло 8:0 в пользу «Нефтехимика».
По счастью, уходить с площадки тольяттинцам пришлось хоть не с трагикомичным нолем на табло. На шайбопад из девяти голов (девятый забил Иванов) «Лада» ответила двумя меткими выстрелами Дыдыкина и Кукумберга. Как оно повернется в Казани, где два дня отдыхавший чемпион страны «Ак Барс» будет вновь принимать тольяттинскую команду после нижнекамского нокаута, увидим уже сегодня. Пока прежние победы и не очень удачное выступление ближайших конкурентов — челябинского «Трактора», екатеринбургского «Автомобилиста» и хабаровского «Амура» еще позволяют тольяттинцам балансировать в восьмерке конференции «Восток». Но уже при еще одном поражении и победе претендентов очковый запас может иссякнуть, что особенно тревожно перед затяжной выездной серией с минским, московским, рижским «Динамо» и магнитогорским «Металлургом» с 7 по 13 декабря.