Тольятти Новости

Где растет будущее

СДЮСШОР «Лада» включена в программу «Развитие футбола России» и безвозмездно получит искусственное поле

Главный тренер составленной более чем на девяносто процентов из своих воспитанников футбольной «Лады» Игорь Кечаев на одной из послематчевых пресс-конференций как-то сказал, что даже в вышедшей в первый дивизион саранской «Мордовии» с белой завистью отзывались об эффективности, с которой тольяттинской школе удается готовить кадры для городской команды. Кроме того, по договору с футбольным клубом «Ладу» на всероссийских соревнованиях представляют команды юношей четырех возрастных групп.
За простым казалось бы фактом — 19 игроков «Лады» — выпускники одноименной муниципальной СДЮСШОР — кроется целая система подготовки и кропотливый труд тренеров-преподавателей, среди которых и достаточно известных болельщикам со стажем имен. К примеру, закончивший Высшую школу тренеров Сергей Силявка или Рафаэль Халиуллов с Александром Лепешовым, ставшие обладателями грантов Национальной академии футбола за подготовку юношей 1989 года, ставших чемпионами Европы. Юным футболистам, постигающим футбольные азы в специализированных классах, ежегодно организуют выездные сборы в подготовительный период, летом же ребята занимаются на школьных площадках.
Открывшееся в прошлом году женское отделение СДЮСШОР «Лада» в ушедшем футбольном сезоне дало первые результаты — воспитанницы Станислава Самохина завоевали серебряные медали первенства России МФС «Приволжье» среди команд 1993-94 годов рождения. Медали того же достоинства в активе футболисток 1995-96 г.р. тренера-преподавателя Натальи Мальчиковой, получившей в этом году на семинаре ФИФА категорию «Д».
За медали первенства Тольятти в нынешнем году соревновались 750 футболистов из 43 команд. Кроме трех полей, которыми располагает СДЮСШОР — «Спутник», «Лада» и «Дружба», площадки для баталий и шлифования спортивного мастерства ребятам предоставляют арендуемые на бюджетные средства стадионы «Торпедо» и «Труд».
На недавнем подведении сезонных итогов в СК «Акробат» наград и призов удостоились воспитанники 1992 г.р. тренеров-преподавателей Владимира Найденко и Виктора Осадчего, завоевавшие Кубок и бронзовые медали первенства области. Футболисты Джамиля Миначева на год младше медали того же достоинства взяли на финальной части МФС «Приволжье», став также серебряными призерами первенства области. Победой на областной спартакиаде школьников отличились ребята 1994 г.р., тренируемые Сергеем Силявкой, в составе сборной Самарской области выигравшие «бронзу» первенства ПриФО.
Серебряные медали предварительного этапа Кубка ПФЛ в Тольятти и первенства города в активе питомцев Дмитрия Зайцева и Александра Лепешова и Владимира Марычева. Лучшими в первенстве города своего возраста и турнира «Кубок Реала» стали воспитанники 1997 года рождения тренера Геннадия Зайцева. А футболисты годом старше стали вторыми на Всероссийском фестивале «Локобол-2009-РЖД».

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru