Контрольный выстрел

Впервые в сезоне «Лада» выиграла в серии буллитов, победив превосходящее по составу московское «Динамо»

Казалось бы, давно уже висят на гвоздике коньки участников знаменитых золотых финалов «Лада» — «Динамо» образца 90-х, а непримиримые отношения между командами сохранились, неизменно забивая болельщиками тесноватую для всех желающих единственную трибуну «Волгаря». Интрига встречи подогревалась еще и тем, что в свитерах с буквой «Д» против своей родной «Лады» вышли тольяттинцы Антон Крысанов и Дмитрий Воробьев, впрочем, обошедшиеся в этом матче без заброшенных шайб. Вдобавок список потерь автозаводцев на днях может пополнить лучший ее нападающий словак Роман Кукумберг, в отличие от других тольяттинских хоккеистов из-за бюрократических препон КХЛ с лета ни разу не получавший зарплату и готовый по этой причине расторгнуть контракт.
Соперники весьма активно приступили к разведке боем, но вратари и защитники успешно отводили все угрозы, временами же нападающих подводила элементарная неточность, как на 18-й минуте, когда Сергей Севостьянов дважды не смог перебросить шайбу через лежащего голкипера. Первыми все же забили тольяттинцы. После броска Михнова Андронов исхитрился так подправить шайбу, что между щитками вратаря она проскочила к противоположной штанге, где под перекладину ее отправил Кукумберг — 1:0. Через шесть минут динамовцы отыгрались голом Плеханова, от круга вбрасывания пробившего закрытого несколькими игроками Василия Кошечкина — 1:1. В заключительной трети от чьей-то клюшки досталось линейному судье, минут десять отсутствовавшему на площадке из-за рассечения губы.
Игра дошла до овертайма, оставив миссию выявления победителя вратарям и штатным буллитерам. Тольяттинский голкипер отразил все три броска, а вот его коллега Михаил Бирюков на радость автозаводским болельщикам пропустил выстрел под перекладину Кукумберга — 2:1.
Вчера переместившиеся на 16 место тольяттинцы принимали идущее вслед за ними рижское «Динамо», накануне переигравшее в гостях нижнекамский «Нефтехимик» — 5:3. Кстати, в составе рижан играет на сегодня лучший снайпер КХЛ Марцел Хосса, наколотивший 17 шайб.