Тольятти Новости

Ирина Близнова: «Там не бычок, а бычары»

Завтра гандболистки «Лады» вновь появятся в шоу Первого канала «Большие гонки»

«Разыгрывают!» — подумала заслуженный мастер спорта России, вице-чемпионка Олимпиады в Пекине, когда незнакомый голос в телефонной трубке предложил ей съемки в одном из самых рейтинговых телешоу «Большие гонки». Лишь со второй попытки, после того как недоверчивой гандболистке сообщили, что приглашена и ее подруга по команде и сборной России Людмила Постнова, Ирина убедилась, что это не шутка. А выбор телевизионщиков объяснялся очень просто — оба игрока вошли в символическую гандбольную сборную Олимпиады.
— Съемки начались шестого июля в первый же день, точнее — ночь, — рассказывает Ирина Близнова. — Как нам объяснили, ночью эффектнее смотрятся декорации в освещении. Снимали в тридцати километрах от Меца — это небольшой город во Франции, там пройдут еще три сезона «Больших гонок». Все происходило не в павильоне, а под открытым небом, в финале вы увидите, что у нас шел ливень, все стояли под одеялами, зонтами в плащах и мерзли. Дождь там почему-то всегда шел только ночью, до пяти утра успевали снять две программы. Жили мы в городе в шикарном отеле с бассейном, после съемок ходили в гости в отель к телезвездам, собирались в номере у Таира Мамедова из «Камеди клаба». У нас, кстати, лучше отель был, они к нам в бассейн купаться приходили. Кроме Таира и Незлобина подружились с певицей и телеведущей Эвелиной Бледанс, дрессировщиками Кариной и Артуром Багдасаровыми, актером Ильей Соколовским, синхронисткой Настей Ермаковой и серебряным призером Олимпиады штангистом Дмитрием Клоковым, группой «Инь-ян». Создали свой сайт в «Одноклассниках», делимся новостями — дрессировщики сейчас вот уже третий месяц в турне по Китаю.
— Ирина, а кто придумывал названия ваших команд — «Кордебалет», а в завтрашней программе — «Нежные хищники»?
— Нас сначала хотели назвать «щелкунчиками», — хохоча, вспоминает Близнова, — мы возмутились, у нас в команде ребята все — спортсмены, девчонки — спортсменки, и тут «Щелкунчик», ассоциирующийся с Борисом Моисеевым. Тогда балерина Илзе Лиепа и предложила тренеру Ольге Cлуцкер «Кордебалет» — все же что-то более командное. Тем более, что и на съемках такой командный дух был, словно по меньшей мере это чемпионат Европы или мира. Правда, вот с Людой Постновой мы оказались в разных командах. Я должна была еще в полуфинале и финале сыграть, но по неким причинам отказалась.
— Ваши завтрашние капитаны — Жанна Фриске и актер Сергей Горобченко, а сами звезды участвовали в конкурсах?
— Николай Дроздов, после того как в его команде кто-то получил травму, порывался выйти сам, по правилам это разрешается. Илья Авербух, например, был капитаном и участвовал в конкурсах.
— Говорят, что Людмила Постнова рассказывала, что в одном из конкурсов у нее от переживаний за вас зуб на зуб не попадал.
— Вот представьте: горка под наклоном градусов восемьдесят, сверху течет поток воды, мы стоим живой лестницей, залезая на плечи и головы друг другу. На голове у верхнего — дощечка, на нее должен вскарабкаться еще один человек, а на него — еще. Последний игрок должен был, держась за канат, забраться на самый верх по этому сооружению. Тренировки, конечно, были, но мы выходили и играли с листа. Тяжело, конечно, — работают совсем другие группы мышц, нагрузка не та, что в гандболе, и от неизвестности порой коленки тряслись.
— И крепкое словцо, наверное, вылетало, когда приходилось летать, прыгать, от быка убегать?
— Бывало, — смеется Близнова, — особенно в самых трудных конкурсах, когда сложно контролировать эмоции, но в эфире потом все убиралось. Кстати, вот эти насадки на рогах у быков из резины и изоленты не спасают. Проткнуть он, конечно, не сможет, но синяков приличных наставить или ребро сломать — вполне. Причем животные не такие маленькие, какими кажутся на экране. Ведущий Дмитрий Нагиев объявляет, что в конкурсе будет бычок... Там не бычок, там бычары! Там такие бычары — они роют землю, у них слюни текут, красные глаза, когда вблизи это видишь — страшно за ребят, что туда к ним выходили.
— Ирина, а вы не считаете, что ведущий порой отпускает несколько двусмысленные шутки при том, что передача идет в прайм-тайм и ее смотрят в том числе и дети?
— У Дмитрия Нагиева такой стиль, особенно если вспомнить его прошлые «Окна», «Модерн». Но не думаю, что кто-либо смог бы столь же хорошо вести «Большие гонки». Я нормально это воспринимаю. Ну, а если что-то не то вышло в эфир, это ошибка режиссера.
— У вас, как у спортсменки, не было впечатления, что некоторые звезды приезжали просто «засветиться» перед камерами в популярном шоу?
— В нашей команде «Кордебалет» отказалась участвовать в конкурсах актриса Мария Голубкина. В автобусе сидели рядом, я ее спросила — почему она не хочет помочь, ведь из девчонок в команде оставались Таня Буланова, баскетболистка Илона Корстин и я. Она ответила: «Вы покрепче будете, а у меня съемки впереди, если что-то случится, некому заменить». А вот Фриске, Горобченко и Лиепа, на мой взгляд, были самые лучшие капитаны и держались со всеми совершенно просто. Жанна мне сказала, что ей с вечера дали список команды, и она полночи его изучала, искала про нас сведения в Интернете.
— А гонорары вам за съемки не платили?
— Нет, оплачивался перелет из Москвы и обратно, суточные, страховка на 50 тысяч.
— Предложения на другие шоу не поступали?
— Приглашали еще на один сезон «Больших гонок» и на новое шоу. Сказали, что будет сниматься в Австралии и гораздо сложнее, но я сейчас в положении, поэтому ответила, что не смогу. Дала телефоны наших сборниц — Анны Кареевой, Инны Суслиной, Оксаны Роменской, а вместо себя рекомендовала Милу Турей, мы с ней по характеру и бойкости очень похожие. А меня, сказала, пусть планируют на июнь-июль. Не откажусь, если позовут в «Форт Боярд» или на «Последний герой», хотя безумно боюсь всяких пауков и змей…

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru