Из сибирской ссылки

На первый осенний перерыв в чемпионате «Лада» уходит после неудачной четырехматчевой серии

Дальневосточно-сибирский вояж выдался для автозаводцев не самым удачным по части очковых приобретений, хотя явных провалов, как в сентябре с «Авангардом» в Омске — 1:5 — и в октябре в Питере со СКА — 0:3, не было. Соперники вымучивали победы над волжанами с разницей всего в шайбу, а третьи голы забрасывали лишь в пустые ворота, когда «Лада» меняла вратаря на шестого полевого игрока. Вот и с «Сибирью» дело дошло до буллитов, в чем больше повезло хозяевам, победившим в субботу — 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0).
То обстоятельство, что рандеву для обеих команд будет напоминать сюжет из серии «тянем-потянем» далее по тексту, было понятно уже исходя из турнирного положения команд. И, безусловно, того немаловажного обстоятельства, что в новосибирском клубе обязанности наставника исполняет отыгравший пять сезонов в «Ладе» и хорошо обучившийся премудростям организованного хоккея у главкома тольяттинцев Петра Воробьева Андрей Тарасенко. Добавим сюда еще и в свое время надевавших свитер «Лады» Георгия Пуяца, Дениса Тюрина, Алексея Акифьева, Дениса Карцева и в прошлом капитанствовавшего в ней Александра Бойкова.
Упомянутый Пуяц в большинстве на 9-й минуте зарядил от синей линии прямиком в голкипера Василия Кошечкина, а отскочившую от него шайбу подкараулил, отправив в ворота Харитонов. Тольяттинцы отыгрались усилиями Севостьянова, также реализовав численное преимущество. Но через полторы минуты сибиряки слепили еще один «пельмень» — бросок Анисина Кошечкин отбил прямо перед собой, а юркнувший на пятачок Бойков пренахальным образом — между щитков сидящего вратаря — отправил шайбу в ворота — 1:2.
«Лада» отыгралась голом-красавцем в исполнении Виктора Другова, с левого фланга вкатившего в зону сибиряков и мощным кистевым «снявшего паутину» с верхнего левого от вратаря угла — 2:2.
Третий период и овертайм болельщиков обеих команд ничем примечательным на табло не порадовали. А в буллитах больше подфартило хозяевам, мечтавшим реабилитироваться в глазах местной публики после разгрома от казанского «Ак Барса» — 4:7.
В предстоящем перерыве вратарь «Лады» Василий Кошечкин в составе сборной России отправится на ожидающийся с 5 по 8 ноября «Кубок Карьяла» в Финляндию, а нападающий Андрей Михнов в составе сборной Украины сыграет товарищескую серию со сборной Польши. «Тридинамовский» визит соответственно минского московского и рижского «Динамо», занимающих 9 место в конференции «Восток» автозаводцев ожидает 12, 14 и 16 ноября.
И еще, по сообщению пресс-центра ХК «Лада», матчи чемпионата МХЛ «Ладьи» с челябинскими «Белыми медведями» перенесены с 4 и 5 ноября на 10 ноября (начало в 17 часов) и 11 ноября (начало в 14 часов). Ближайшие игры «Ладья» проведет дома 7 и 8 ноября со «Стальными Лисами» (Магнитогорск), начало обеих встреч в 15.00.