Вся «Лада» нарасхват

Четвертая победа в чемпионате далась волжанкам с изрядной нервотрепкой

Гандболистки с берегов Дона с первых минут вышли вперед, удостоив к тому же пристальной персональной опекой Людмилу Постнову, произведшую первый меткий выстрел только в середине второго тайма. Наставнику волжанок Вячеславу Кириленко потребовался тайм-аут для исправления последствий неудачного дебюта своих подопечных.
«Лада» сравнивает счет, но уже после тайм-аута, взятого главным тренером гостей Сергеем Белицким, команды принялись соревноваться в меткости до момента, когда табло высветило 19:17 в пользу хозяек площадки, затем угодивших в игровую яму и едва не упустивших соперниц в серьезный отрыв. Четыре мяча отделяли волжанок от неприятеля за 17 минут до окончания встречи — 19:23. Но внимательно выслушавшим во время экстренного «производственного совещания» своего кормчего тольяттинкам удается переломить игру, за десять минут до сирены сравнять счет — 24:24. и, взвинтив темп, вырвать у ростовской команды победу — 31:27 (15:14). По шесть голов в составе «Лады» забросили Надежда Муравьева и Ольга Черноиваненко.
На сегодня после пяти матчей с четырьмя победами и одним поражением «Лада» занимает непривычную для себя четвертую строчку в таблице и с 20 по 22 ноября примет участие в турнире на кубок федерации гандбола Московской области в Звенигороде. Упомянутое состязание традиционно проходит в сроки подготовки национальной сборной к матчам декабрьского чемпионата мира либо Европы. В прежние годы Кубок трижды выигрывала звенигородская «Звезда», ведомая в то время нынешним старшим тренером «Лады» Александром Овсянниковым. А два года назад звенигородский клуб, в финале уступив 18:21 «Ладе», остался без родного для себя трофея.
Игры проводятся по укороченному регламенту — два тайма по 20 минут. Восемь команд-участниц играют по два матча в день сначала на предварительном этапе, где они разбиты на две группы, затем — в четвертьфиналах, полуфиналах, финале и прочих стыковых матчах за итоговые места. По сведениям пресс-центра ГК «Лада», пятый Кубок федерации гандбола Московской области помимо «Звезды» и «Лады» будут оспаривать молодежная и юниорская сборные России, краснодарская «Кубань», украинский «Спартак» (Киев), белорусский «Друть» (Белыничи) из-под Могилева и азербайджанский «АБУ-Баку».
Тольяттинский и звенигородский клубы выйдут на матчи в «экспериментальных» составах — без игроков сборной России. Главная же команда страны в это же время отправится в Норвегию на Moberlingen Cup, а с 26 по 28 ноября сыграет на Кубке Турчина в Киеве, проведет шестидневный учебно-тренировочный сбор в Новогорске и отправится в Китай на чемпионат мира — 2009 (5-20 декабря). На ближайший сбор национальной команды, по предварительным данным, приглашены игроки «Лады» Виктория и Яна Жилискайте, Екатерина Маренникова, Надежда Муравьева, Людмила Постнова, а также главный тренер тольяттинской команды Вячеслав Кириленко — в качестве тренера сборной.