Все голы записаны

Минувший юбилейный 40-й сезон для «Лады» вполне претендует на книгу рекордов Гиннесса

Разного рода круглые даты преследовали и настигали команду и отдельных игроков почти все ушедшее в историю первенство России во втором дивизионе уральско-поволжской зоны. Взять хотя бы обескураживающий старт, когда 10 туров футболисты «Лады» уходили с поля без победы, а после выездного срама — 0:5 от кировского «Динамо» и вовсе съехали на последнее место. Но вот тут и началось самое изумительное и вряд ли вообще когда в российском футболе встречавшееся — безнадежный, казалось бы аутсайдер, месяцами сидевший к тому же без зарплаты, вдруг себе на славу, болельщикам на загляденье выдает потрясающую шестиматчевую победную серию, а 20-летний дебютант голкипер волжан Максим Павлов «сушит» семь «сухарей», 269 игровых минут храня ворота «Лады» в неприкосновенности. Мало того, за три тура под занавес сезона команда главного тренера Игоря Кечаева, замыкавшая в начале первенства турнирную таблицу, еще сохраняла теоретические шансы на место в пятерке. Что тут скажешь? Не следует более томить любителей футбольной статистики. Читайте, анализируйте, делайте выводы.
В прошедшем сезоне «Лада» одержала юбилейную 600-ю победу в своей истории. Исторической стала виктория над «Химиком» из Дзержинска, одержанная 19 сентября на стадионе «Торпедо». Победный гол в ворота соперников с 11-метровой отметки забил на 68-й минуте встречи капитан «Лады» Константин Кайнов.
Еще один примечательно круглый рубеж автозаводцев обязан своим покорением Алексею Чуравцеву, в матче с «Рубином-2» 4 октября забившему 1900 гол «Лады» за время ее выступлений в чемпионатах страны. Не лишено любопытности и повторение «Ладой» своего рекорда 20-летней давности. Со счетом 5:1 на выезде была разгромлена димитровградская «Академия». В этом же матче был забит самый быстрый гол. Счет в первой атаке, на 1-й же минуте встречи открыл Сергей Волосян. Самый поздний гол футболисты «Лады» забивали на 88-й минуте. В Саратове 7 июля отличился Алексей Чуравцев. А в Тольятти 5 августа ворота ФК «Башинформсвязь-Динамо» за пару минут до финального свистка поразил Александр Монов.

Свой 150-й матч за «Ладу» в чемпионатах России провел капитан команды Константин Кайнов, 100-й — Алексей Чуравцев, 50-е матчи — Александр Смирнов, Алексей Пустозёров и Рустам Курбанадамов.

«Лада» одержала 12 побед (7— дома, 5 — в гостях), 8 матчей свела вничью (6 — дома, 2 — на выезде), а в 10 играх потерпела поражения (2 — дома, 8 — в гостях). Автозаводцы забили в ворота соперников 36 мячей (17 — в первом тайме, 19 — во втором). Обращает на себя внимание тот факт, что автозаводцы исключительно результативно проводили заключительные 15-минутки каждого из таймов, когда в ворота соперников было забито 18 мячей, что свидетельствует о неплохой физической готовности игроков.

По два гола, становившихся в итоге для команды победными, в этом сезоне забили Константин Кайнов, Алексей Чуравцев, Сергей Волосян и Валерий Лобановский.
«Королем замен» в «Ладе» стал Рустам Курбанадамов, 19 раз появлявшийся на поле во втором тайме и в трех случаях голами дававший повод журналистам заметить, что тренер угадал с заменой.

В этом сезоне в матчах на первенство России цвета «Лады» защищали 23 футболиста. И два десятка из них — выпускники тольяттинской СДЮСШОР. Впрочем, оба тренера «Лады» тоже в прошлом воспитанники тольяттинского футбола.

Чаще остальных на поле в этом сезоне у «Лады» выходили Сергей Волосян и Рустам Курбанадамов, пропустившие всего по одной игре. Однако лидером по игровому времени (2519 минут) вот уже второй сезон остается защитник Александр Смирнов, проведший 27 матчей без замен. Также 27 матчей без замен отыграл за «Ладу» ее капитан Константин Кайнов, отыгравший на поле 2517 минут.После заключительного тренировочного сбора игроки «Лады» отправятся в отпуск, а руководству и тренерскому штабу ФК «Лада» предстоит еще сражение за сохранение клуба, встречи с представителями самарских «Крыльев Советов» и «Ростехнологий», чей проект относительно футбольной пирамиды, куда войдет «Лада», пока имеет туманные очертания.