В сухом остатке

У волжан не нашлось оружия против одного из главных фаворитов чемпионата КХЛ — питерского СКА

Навесив на ворота пару «замков» в лице голкиперов Максима Соколова и вратаря сборной США Роберта Эша, армейцы с берегов Невы украсили командную гимнастерку еще парой звезд, добыв в состав Алексея Яшина и Сергея Зубова. До встречи с автозаводцами преследующие «Магнитку» хоккеисты из Питера набрали неплохой турнирный ход, последовательно разделавшись на выезде с тремя «Динамо» — Минска, Риги и Москвы, и добыв шестую победу с не особенно возражавшим нижнекамским «Нефтехимиком» — 7:2.
«Лада» и СКА начали на средних скоростях, да и тольяттинцам, в прошлом сезоне дважды всухую проигравшим армейцам — 0:2 и 0:4, форсировать события во встрече со столь матерым соперником было ни к чему. А вот хозяева, заработав численное большинство на 7 минуте, тянуть не стали. Экман, утащив защитника за левую от вратаря штангу, отпасовал назад Квятковски, тотчас отправившему шайбу в ворота Кошечкина — 0:1.
Не успели команды отыграть и пары минут во втором периоде, на табло зажглась «двойка». После броска Экмана каучуковый диск, срикошетив от щитка Кошечкина, взмыл в воздух и плюхнулся аккурат на неприкрытый никем пятачок, где первым на бросок поспел Антон Бут.
Понимая, что настало время ответных действий, волжане принялись усердно осаждать оборонительные редуты СКА. Верную удачу упустил Сергей Андронов, с метра промахнувшись мимо ворот не успевшего сместиться к правой штанге Максима Соколова. Но более воротный страж не допустил ни одной ошибки, даже когда полторы минуты тольяттинцы впятером наседали на оставшихся втроем армейцев. Третий период еще оставлял «Ладе» кое-какие надежды на дополнительное время, но за четыре минуты до сирены счет изменился вновь. Закрытый своим и питерским игроком Василий Кошечкин с некоторым опозданием среагировал на бросок Игоря Макарова, и шайба под щитком шмыгнула в сетку — 0:3.
Вчера в Череповце «Ладу» принимала идущая в дивизионе Запад на девятом месте «Северсталь», накануне по буллитам обыгравшая «Нефтехимик» — 2:1. Список снайперов КХЛ с 9 забитыми голами возглавляет Яромир Ягр из омского «Авангарда», лучшие показатели по системе «гол плюс пас» у представителя «Салавата Юлаева» Маттиаса Вейнхандля (17 очков), его одноклубник Сергей Зиновьев и Сергей Яшин из СКА сделали по 11 голевых передач. Питерский армеец Максим Соколов лидирует среди вратарей, пропуская в среднем по 0,5 шайбы за игру.