Тольятти Новости

Растворяй и властвуй

Автозаводцы вырвали победу у команды имени мифологического героя — подмосковного «Атланта»

Атлантам, наверное, легче держать небосвод на крайнем западе у сада Гесперид или полтора века изнывать под тяжестью южного портика Нового Эрмитажа в Питере, чем играть против хорошо настроившейся и демонстрирующей фирменную выездную модель «Лады». Что недурно иллюстрирует счет встречи в Мытищах — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2) и послематчевые высказывания тренеров, в коих наставник автозаводцев Петр Воробьев говорил о силе команды хозяев и строгой игре в обороне своих подопечных, а главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин сетовал, что «Лада» «растворила» лидеров его коллектива.
Не удовольствовавшись прошлогодним фиаско в четвертьфинале плей-офф, мытищенцы в компанию своему главному лидеру и капитану Сергею Мозякину пригласили из «Нью-Йорк Рейджерс» Николая Жердева. Эта пара на 26-й минуте, реализуя большинство, вывела для обстрела у синей линии некогда игравшего в «Ладе» Баландина, точно зарядившего с кистей мимо закрытого группой «доброжелателей» Кошечкина — 1:0.
Волжане отыгрались в третьем периоде, классически поймав соперника, прошляпившего момент выхода на лед удаленного Константина Панова, мастерски исполнившего подаренный точной передачей Виктора Другова ему буллит — 1:1. Замуровав соперников в зоне, «Атлант» «гвоздодером» Мозякин — Ландри — Жердев принялся расшатывать оборону волжан, устоявшую, благо Василий Кошечкин в воротах добросовестно трудился многоруким Шивой. А за три минуты до сирены, умыкнув у Ландри шайбу, Панов отпасовал Роману Кукумбергу, низовым щелчком пробившему вратаря «Атланта» Егорова. Замена голкипера на шестого полевого игрока успеха хозяевам не принесла — 1:2.
Сегодня автозаводцам предстоит сложная битва со звездным питерским СКА, недавно разделавшимся дома с нижнекамским «Нефтехиком» — 7:2 и устремившимся в погоню за возглавляющей таблицу «Магниткой».