Наперегонки с поездом

В попытке свалить действующего вице-чемпиона страны автозаводцы едва не сотворили маленькую сенсацию тура.

Дважды сплоховав на старте во встречах с казанским «Ак Барсом» и нижнекамским «Нефтехимиком», ярославский «Локомотив» нипочем не желал отправляться восвояси с баранкой в победной графе. И с изрядным трудом справился с молодой тольяттинской командой лишь в овертайме — 4:5 от (1:0, 3:4, 0:0, 0:1).
Главными потерями в межсезонье для железнодорожников стал уход из топ-лидеров Алексея Яшина, перебравшегося в питерский СКА, и Алексея Кудашова, капитанствующего ныне в подмосковном ХК МВД. Располагая одним из наиболее стабильных и сбалансированных во всех линиях составом в КХЛ, «Локо» усиливался точечно, но солидно, предпочитая в основном игроков, повидавших виды за океаном в НХЛ. Из «Флориды» прибыл Зедник, из «Колорадо» — Чьярнквист, из «Нэшвилла» — Бонк, из «Лады» железнодорожники извлекли подающего надежды перспективного защитника Валерия Васильева.
Порадовав болельщиков весьма скоростным дебютом, соперничающие команды в результате блеснули и отменной результативностью, чего только стоит второй период, когда игроки назабивали семь шайб. Правда, пять пропущенных голов для тольяттинского ледового братства по имени «Лада» несколько многовато. Впрочем, захватывающие перипетии матча вполне соответствовали положению дел на табло.
Пару взятий ворот Сергея Гелашвили Сергей Андронов и Вадим Голубцов устроили в конце первого и начале второго периода. Дальше началось самое интересное: шайбы летели в ту и другую рамку косяками перелетных птиц, не давая болельщикам расслабить голосовые связки. Ведя 3:1, «Лада» к 37-й минуте уже проигрывала — 3:4 после голов Алексея Васильева, Рихарда Зегника и Збынека Иргла. На той же урожайной на голы минуте Роман Кукумберг реализует четвертое большинство — 4:4, отправляя шайбу над щитками Гелашвили. Понимая, что соперник просто так не уступит, гости, пользуясь растерянностью трижды прибегавших к помощи видеосудьи арбитров, начинают грубить, и со льда увозят травмированного защитника «Лады» Степана Захарчука. Дело переходит в овертайм, где Гуськов, Вашичек и Иргл на второй минуте дополнительного времени ставят точку — 4:5. «Лада» же зарабатывает одно очко и сегодня принимает столичный «Спартак», накануне обыгравший «Нефтехимика» — 2:4, а до этого — чемпиона страны «Ак Барс» на его же площадке — 4:1.