Тольятти Новости

Никола, но не питерский

На девятом этапе мирового чемпионата WTCC команда LADA SPORT впервые стартовала в компании лидеров

Дебютировавший в немецком Ошерслебене за штурвалом LADA PRIORA WTCC голландский легионер российской команды Яап Ван Лаген в квалификации показал четвертое время, выведя свой болид в компанию наиболее резвых гонщиков — вторую линию стартовой решетки. Уверенно ведя послушную после технических доработок четырехколесную красавицу на пятом месте, пилот ближе к финишу имел отличные виды на восьмую строчку, сулящую первые для команды очки в личном зачете. Но на последнем круге его по принципу «ни себе, ни людям» жестко атаковал Никола Ларини на Chevrolet, за что потом был наказан судьями «30-секундным пенальти», съехав с пятого на 15 место. Драгоценные мгновения для пилота российской команды все же были потеряны, и оставался лишь финиш на 11 позиции.
По свидетельству пресс-службы LADA SPORT, Яап затем сетовал, что следуя в одном темпе с лидерами, из-за жесткой контактной борьбы упустил представлявшуюся возможность, но общий ход заезда, несмотря на небольшое повреждение кузова автомобиля, его удовлетворил. Другой пилот Кирилл Ладыгин, стартовав с 27 места, боролся не только с соперниками, но и с поврежденной подвеской и финишировал шестнадцатым.
Пропускавший нынешний этап британец Джеймс Томпсон по причине участия в серии Australian V8 Touring Cars присоединится к российской команде на предстоящем десятом этапе WTCC 19 и 20 сентября в итальянской Имоле, а также будет защищать АВТОВАЗовские цвета в Японии и Макао. Отсутствовавшего Томпсона за рулем заменил заскучавший за более чем два месяца по гонкам руководитель команды Виктор Шаповалов, вынужденный, к сожалению, преждевременно завершить соперничество из-за проблем с насосом гидроусилителя.
Повреждения, обретенные в первом заезде, притормозили в гонке второго дня и болид Яапа Ван Лагена, пришедшего к финишу двадцатым. Виктор Шаповалов и Кирилл Ладыгин также сошли с дистанции по техническим причинам.
Комментируя прошедший этап, руководитель команды LADA SPORT Виктор Шаповалов высоко оценил успех Ван Лагена в квалификации, что, по его словам, свидетельствует о возрастающей конкурентоспособности российской команды. И выразил уверенность, что очередная гонка в Италии станет для нее еще одним шагом вперед. Пока же в общей таблице лидирует SEAT — 235 пунктов, его преследует BMW — 234, на некотором отдалении держится Chevrolet — 159, замыкает пятерку дебютант чемпионата мира WTCC — LADA-68.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru