Тольятти Новости

Философия прогресса

Спорткомплекс «Тольятти Теннис Центр» на день поменял желтые мячи и ракетки на белые кимоно и татами

Две сотни сильнейших дзюдоистов сражались за путевку на финал чемпионата России и звание чемпиона ПриФО. Понимая значимость популяризации олимпийского вида спорта и привлечения молодежи к здоровому образу жизни, состязание, патронируемое федерацией дзюдо Тольятти, поддержали департамент образования, управление физической культуры и спорта мэрии Тольятти, министерстве спорта, туризма и молодежной политики правительства Самарской области и группа спонсоров.
Одна из лучших специализированных баз для развития дзюдо в Поволжье и, пожалуй, всей России — тольяттинский спортивный комплекс «Гранит» не вместил бы такое количество участников в один день, потому и было решено перенести турнир под крышу СК «Тольятти Теннис Центр». Тон на турнире задавали пермяки, завоевавшие наибольшее количество призовых мест, а потому командный итог получился в пользу сборной Пермского края, опередившей дружину Самарской области. На третьем месте — республика Татарстан.
Согласно регламенту проведения чемпионата округа команда хозяев выставила тройной состав, более 50 спортсменов, часть из которых составила молодежь. Девять атлетов завоевали медали и путевки на финал чемпионата России, ожидаемый в Нальчике в середине октября. Андрей Немов взял «бронзу» в супертяжелой категории свыше 100 кг. Владимир Березовский эту же медаль получил в весе 60 кг. Три представителя области — Александр Григорьев, Денис Грачев и Алик Джиландзе взошли на пьедестал почета в категории 81 кг.
Не повезло мастеру спорта международного класса Ирине Заблудиной, чей поединок за «золото» в весовой категории 57 кг с соперницей из Саратова Екатериной Мельниковой выдался очень упорным, и лишь в дополнительное время саратовская спортсменка смогла провести единственное техническое действие. Также «серебро» в активе у Татьяны Горлищевой (52 кг) и Валентины Полушиной (63 кг). Наталья Кондратьева первенствовала в самой легкой весовой категории 48 кг, а Рената Гарифуллина стала здесь третьей. Увы, ни один из пяти тольяттинских борцов не смог попасть в число призеров чемпионата.
Наиболее одаренный дзюдоист Поволжья, чемпион Европы тяжеловес Тагир Хайбулаев из Самары заранее прошел персональный отбор на финал чемпионата России. Наш земляк сейчасвосстанавливает силы после участия в чемпионате мира.

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru