Тольятти Новости

Попутного ветра, «Ладья»

Сегодня в Тольятти стартует первый в истории чемпионат России среди молодежных команд

Тольяттинская «Ладья» на льду Дворца спорта «Волгарь» принимает «Сибирских снайперов» из Новосибирска. Новое соревнование проводится с целью развития молодежного и детско-юношеского хоккея, его дальнейшей популяризации в нашем регионе, организации досуга жителей города, привлечения к активным занятиям хоккеем молодежи, укрепления их здоровья и борьбы с вредными привычками. Помимо подготовки молодых игроков, в планах Молодежной хоккейной лиги — комплексный подход к росту профессионального мастерства тренеров, судей и менеджеров, интеграция лиги в международную систему молодежного хоккея.
В битву за главный трофей чемпионата МХЛ — Кубок легендарного хоккеиста Валерия Харламова вступят 21 хоккейный коллектив из 19 городов России. Возраст участников — от 17 до 21 года — обещает нешуточные и интересные сражения, что пройдут в «Волгаре» в будние дни — в 17.00, а в выходные — в 15.00.
Чемпионат Молодежной хоккейной лиги пройдет в три этапа. На первом и втором этапах в чемпионате принимают участие молодежные команды хоккейных клубов, разделенные по географическому принципу на два дивизиона.На первом этапе участники чемпионата играют между собой турнир в четыре круга (по две игры на своем поле и поле соперника) и распределяют между собой места в соответствующем дивизионе с первого по последнее.
На втором этапе, с учетом набранных очков и занятых мест по результатам первого этапа, участники проводят в своих дивизионах турнир в два круга (по два спаренных матча) согласно «Цифрового календаря проведения матчей второго этапа Чемпионата» и распределяют между собой места в соответствующем дивизионе с первого по последнее. Команды, занявшие по итогам первых двух этапов места с первого по восьмое (включительно) в своих дивизионах, продолжают выступление в третьем этапе чемпионата. По результатам каждого матча первого и второго этапов чемпионата победившей команде присуждается: за победу в основное время матча — 3 (три) очка; за победу в овертайме или в серии послематчевых бросков — 2 (два) очка, за поражение в основное время — 0 (ноль) очков, за поражение в овертайме или серии послематчевых бросков – 1 (одно) очко.На третьем этапе (плей-офф) 16 команд, занявших первые 8 мест в каждом из дивизионов, определяют победителя чемпионата и команды, занявшие второе и третье места. Каждая серия матчей 1/8, 1/4, 1/2 финала и финала проводится до трех побед, максимальное количество матчей не более пяти. Серия матчей за 3-е место состоит из двух матчей.
Тольяттинская хоккейная молодежь весьма высоко котируется в сборных разного уровня, что подтвердило и недавнее мировое чемпионство, добытое воспитанниками автозаводского хоккея вратарями Ильей Брызгаловым и Василием Кошечкиным. Для «Ладьи» разработана своя форма и логотип, основным элементом которого стал вписанный в овал парус.
Капитану новой команды защитнику Алексею Волгину будут помогать нападающие Егор Кривченко и Вадим Суровцев. И еще одна новость из стана автозаводцев — защитник «Лады» Степан Кривов включен в окончательный состав молодежной сборной России на стартовавшем в Финляндии «Турнире четырех».

Площадь свободы

Валерий БЛИЗНЕЦОВ


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru