Тольятти Новости

Потому что «Лада» — наша

Восемь побед в 11 турах вознесли автозаводцев со дна турнирной таблицы на восьмое место

Виктория «Лады» оказалась своеобразным подарком отмечающему сегодня полувековой юбилей одной из легенд тольяттинского и самарского футбола, ныне главному тренеру женского футбольного клуба «Лада» Азгату Галлиулову. К поздравлениям и наилучшим пожеланиям которому присоединяется и редакция «ПС», интервью с ветераном «Крыльев Советов» и «Лады» — в одном из ближайших номеров.
Покуражившись в предыдущем выездном туре над «Соколом-Саратовом» — 4:1, «Волга» намеревалась нечто подобное учинить и в Тольятти. Виданное ли дело, чтобы весь сезон играющая только за аплодисменты болельщиков и «молодцы», позабытая-позаброшенная руководством города команда оказывала сопротивление обласканной ульяновскими губернскими и городскими властями «Волге», еще недавно выступавшей в первом дивизионе. «Лада» же не спешила с форсированием событий, отлично сознавая опасность, исходящую от лидера «волговских» атак — прописавшегося в трио лучших снайперов «Урала-Поволжья» во втором дивизионе — Бурмакова (10 мячей). А потому хитросплетением опасных моментов у неприятельских ворот автозаводцы занимались с оглядкой на свои. Отсюда, возможно, и некоторая неточность в ударах Ильи Дериглазова и Валерия Лобановского, пробивавших из штрафной рядом с правой штангой. Затем Наиль Минибаев замкнул поданный с правого флажка Алексеем Пустозеровым угловой впритирку с левой штангой — небу было угодно, чтобы голкипер «Волги» Монов вытащил, казалось бы, верный гол.
Побывавший в пылу атаки в сетке ворот соперника Алексей Чуравцев после перерыва исполнил техничный удар через себя — мяч просвистел рядом с «несчастливой» правой штангой. Гости тоже не оставались в долгу, причем помимо Бурмакова особенно усердствовал и Мухаметдинов. Прилежания последнего в ударе по ногам Курбанадамова были отмечены судьей второй желтой карточкой с последующим изолированием нарушителя от других едва не сцепившихся в рукопашной дискуссии играющих.
Гол-красавец метров почти с 30 изобразил на 79 минуте со штрафного вышедший на замену Рустам Курбанадамов. Премудрым образом закрученный им мяч выскользнул из рук вратаря и, отскочив от перекладины, шмыгнул в ворота к неописуемому восторгу самого автора гола и сочувствующих ему партнеров и болельщиков — 1:0.
Концовку тайма команды провели в довольно бодреньком темпе, в целом оставив благоприятное впечатление об игре.
Очередную встречу «Лада» проведет в Тюмени с занимающим шестое место одноименным клубом, в прошедшем туре обыгравшим в Казани «Рубин-2» — 1:2.