Тольятти Новости

Восемь очков престижа

Тольяттинская «Мега-Лада» завершила выступление в командном чемпионате страны

В минувший четверг на треке тольяттинского стадиона «Строитель» состоялась предпоследняя гонка командного чемпионата России по гаревому спидвею 2009 года, участие в которой приняли спортсмены из «Мега-Лады» и дальневосточного «Востока». Трудно сказать, что повлияло на тольяттинских мотогонщиков, сникших духом еще в середине сезона, однако последнюю свою «взрослую» гонку в нынешнем году «мегаладовцы» провели блестяще. Даже с учетом того что по итогам КЧР-2009 действующий чемпион России будет довольствоваться лишь бронзовыми медалями чемпионата, борьба на гаревой дорожке 27 августа развернулась нешуточная. Подтверждение тому — итоговый счет 41:49 в пользу гостей и их отрыв от хозяев трека всего в восемь очков, которые болельщики тут же назвали своеобразным голом престижа со стороны «Мега-Лады».
С настоящим триумфом провел предпоследнюю гонку КЧР «мегаладовец» Сергей Даркин, выступавший как в основном составе команды, так и в качестве тактического резерва. По итогам шести проведенных заездов опытный спортсмен положил в копилку тольяттинской спидвейной дружины 17 очков из 18 возможных, уступив лишь в последнем, 15-м заезде гонщику из Владивостока Григорию Лагуте.
Остальным «мегаладовцам» повезло меньше. Тот же Даниил Иванов, носящий негласное звание лидера тольяттинской команды образца 2009 года, по всей видимости, так и не успел оправиться от травмы, полученной им в ходе финальной гонки личного чемпионата Европы, прошедшей в Тольятти 23 августа. В итоге 22-летний мастер спорта международного класса, заменявший в течение всей гонки коллегу по команде Евгения Сидорина, выпускать которого на трек тренер «Мега-Лады» Олег Кургускин побоялся из-за отсутствия должной подготовки, привез всего 8 призовых очков, так и не сумев стать лидером ни одного из собственных заездов. Удача, казалось, улыбнулась Даниилу лишь в 14-м этапе гонки. Атаковать дорожку здесь ему пришлось в тандеме с коллегой по команде Ильей Бондаренко, который допустил падение уже на первом вираже и был исключен из перезаезда. Заминка помогла Иванову собраться с мыслями, и на протяжении всех четырех кругов он шел по дорожке на первой позиции. И лишь на выходе на финишную прямую в жесткой борьбе его обошел «востоковец» Артем Лагута, добавив тем самым драматизма подходившей к завершению гонки.
Надо сказать, что безоговорочный успех братьев Григория и Артема Лагуты, привезших в копилку «Востока» 31 очко, вновь разозлил некоторых особенно эмоциональных тольяттинских болельщиков, разместившихся на северной трибуне стадиона «Строитель». Именно отсюда сначала в Артема, а затем и в Григория полетели пластиковые стаканы, стеклянные бутылки и даже новенькие пластмассовые сиденья. Комментируя инцидент, главный тренер «Мега-Лады» Олег Кургускин с сожалением отметил, что культура некоторых поклонников спидвея в Тольятти по-прежнему оставляет желать лучшего. А потому не исключено, что впредь в отношении посетителей местных гонок клубу придется предпринимать более серьезные меры досмотра и последующего контроля.

Площадь свободы

Юлия РОМАНЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru