Вопреки и несмотря

Вдохновленная «Лада» одержала пятую подряд победу — теперь на Кубке президента Башкортостана

Наиболее мрачная страница в истории тольяттинского хоккея, судя по всему, осталась позади. Вот лишь скупые строчки официоза, говорящие о том, что за тольяттинскую команду взялись всерьез и, будем надеяться, надолго.Есть общее понимание, что команду необходимо сохранить в чемпионате. Кроме того, достигнута договоренность о том, что участие клуба в чемпионате не будет увязываться с вопросами строительства ледового дворца. Ранее губернатор Владимир Артяков направил обращения к председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину и министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко с просьбой оказать содействие в сохранении команды «Лада» в чемпионате КХЛ.
Сегодня на Кубке президента Башкортостана будут сыграны решающие матчи между соискателями главного приза и утешительных наград. В стартовый турнирный день в Уфе хозяева льда — хоккеисты «Салавата Юлаева» неожиданно уступили словацкому клубу «Скалица», по-другому именуемому «ХК-36». Представляемый на турнире словацкий город с богатой историей, известен виноделием и хоккеем. «ХК-36» — единственная в регионе команда, выступающая на высоком уровне. Прошлый чемпионат ей явно удался: «Скалица» заняла 3 место в регулярном чемпионате, а в плей-офф дошла до финала, проиграв лишь чемпиону Словакии «Кошице». Минувший чемпионат на данный момент лучший в истории клуба.
Команда Вячеслава Быкова явно недооценила соперника, не поднимавшегося в предыдущих турнирах выше предпоследнего места. В составе «Салавата» впервые на домашнем льду появились новички Колесник, Калинин, Горохов, Кондратьев, Григорьев, Зиновьев, Торесен, Юханссон. С трибуны за игрой наблюдал еще один новобранец уфимского клуба — экс-форвард «Вашингтона», воспитанник тольяттинского хоккея Виктор Козлов, пропускающий турнир из-за травмы. Итог встречи оказался в пользу гостей — 2:3 (0:2, 2:0, 0:1).
«Лада» тоже непросто начала игру с подопечными весьма известного по работе в столичном «Динамо» и сборной России наставника Владимира Крикунова. Весь первый период обе принципиально и давно соперничающие команды увлекались жестким хоккеем на грани фола. Лишь за шесть минут до конца первой трети нижнекамцы вырвались вперед. Дмитрий Макаров добил отскочившую от Кошечкина шайбу. А спустя еще четыре минуты Староста, обыграв защитников «Лады», выскочил на рандеву с голкипером — 2:0.
Вторая двадцатиминутка прошла примерно в том же ключе, инициативой поочередно владели обе команды. Ближе к экватору периода, автозаводцы одну шайбу отыграли: Сергей Андронов вовремя заметил подключившегося к атаке защитника Есипова и отдал ему превосходный пас, оставалось лишь не промахнуться — 2:1. В середине третьего периода Петров и Черников сообразили атаку на двоих, бросок последнего был точен — 2:2. В дополнительное время подопечным Воробьёва представилась потрясающая возможность добиться победы, но реализовать численное преимущество в два игрока им не удалось. И все-таки в серии штрафных бросков виктории добились именно тольяттинцы. Победный буллит на счету Сергея Андронова. Общий счет — 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0).
И еще одна приятная новость. По словам генерального директора ХК «Лада» Александра Чеботарева, время «Ч» — 26 августа, когда должна была решиться судьба «Лады», — отсрочено. И вопрос о снятии ее с чемпионата КХЛ уже столь остро не стоит. Как выяснилось, у лиги есть некие пока не афишируемые договоренности с потенциальными спонсорами «Лады». Что касаемо муссируемых слухов о спонсоре команды в лице «Роснефти», гендиректор «Лады» сообщил, что узнал об этом кабинете у полпреда Самарской области. Но ни с клубом, ни с АВТОВАЗОМ ее представители, по свидетельству Александра Викторовича, на связь еще не выходили.