Спасибо, мужики

В тяжелейший для клуба период «Лада» подарила болельщикам победу в Кубке имени себя

Как только не величали прошедший турнир в столичной прессе — и «пиром во время чумы», и «праздником со слезами на глазах», а «Лада» у пропасти исключения из КХЛ поставила задачу и до конца ее выполнила. Вновь защитив спортивную честь города и доказав свою профессиональную состоятельность четырьмя победами, две из которых над действующим чемпионом страны — казанским «Ак Барсом». За что благодарные болельщики вывесили в «Волгаре» еще один баннер, содержание коего вынесено в заголовок этого материала.
В дневном матче екатеринбургский «Автомобилист» переиграл челябинский «Трактор» — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1), заняв третье место на «Кубке «Лады». Вечером же в финале вновь сошлись «Лада» и «Ак Барс», причем во встрече группового этапа казанцы проиграли — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1), и вторая победа кряду автозаводцев над лучшим клубом страны выглядела делом крайне проблематичным. А уж с разницей в три шайбы — тем более, но так оно и вышло — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).Ограничившись нулями на табло в первой трети встречи, команды взялись за дело во втором периоде. На гол Андронова, коему на 22-й минуте ассистировали Бодров и Есипов, казанцы через две с половиной минуты ответили шайбой Бадюкова. Ближе к сирене на второй перерыв следуют два удаления у гостей и одно у «Лады» — большинство в лучшем виде реализует Вадим Голубцов. Он же на 46-й минуте с подачи Андронова и Бодрова делает дубль — 3:1. Случилось это лишь несколько мгновений спустя, после того как один из ведущих игроков сборной России Данис Зарипов в одиночку переиграл ладовскую защиту, но ничего не противопоставил стеной перекрывавшему ворота Василию Кошечкину.
За девять с небольшим минут до сирены «Ак Барс» в попытке укатать автозаводцев включает предельную скорость, но две караемые удалением оплошности оставляют казанцев втроем против пятерки «Лады». Не удовлетворить требование переполнивших трибуну «Волгаря» болельщиков, хором настаивавших «Шайбу-шайбу!», было бы делом неподобающим. И победный четвертый гол в защищаемые Галимовым ворота «Ак Барса» отправляет Константин Панов.Лучшими игроками «Кубка «Лады» названы вратарь Василий Кошечкин («Лада»), нападающий Данис Зарипов («Ак Барс»), защитник Илья Никулин («Ак Барс»), бомбардир — Евгений Бодров («Лада»).
Кубок в девятый раз завоеван «Ладой», его серебряная копия и денежный приз достались «Ак Барсу», бронзовая копия «Кубка «Лады» вручена «Автомобилисту».