Тольятти Новости

Регионы просят машин

На АВТОВАЗе говорят о затоварке, а региональным дилерам не хватает автомобилей

В южных регионах, по словам дилеров, сегодня высокий спрос на «Приоры» светлых цветов. Но как раз этих автомобилей с АВТОВАЗа не поступает.
— Поставки автомобилей Lada различных моделей и комплектаций осуществляются в регионе достаточно стабильно, серьезных сбоев в этой работе пока, к счастью, не наблюдаются, — рассказали корреспонденту «ПС» в крупном дилерском центре ОАО «АВТОВАЗ» в Краснодаре. — Но очереди за вазовскими машинами есть. Проблема в том, что мода на темные цвета прошла, особенно у нас, на юге. И покупатели все чаще желают приобрести автомобиль белого или иного светлого оттенка. Однако с завода таких машин к нам поступает недостаточно. А синие, черные или фиолетовые авто местными потребителями разбираются крайне неохотно.
Как отмечают собеседники «ПС», в заявках на получение товарных автомашин они указывают в том числе и цветовые характеристики требуемых авто. Однако на АВТОВАЗе пожелание краснодарских дилеров, по словам последних, не учитывают. Это вызывает у черноморских продавцов вполне оправданное недоумение: не проще ли скорректировать график покраски на конвейере, нежели лишаться в условиях кризиса возможности реализовывать за «живые» деньги большее количество товарных машин?
Интересно, что, например, в Ростове-на-Дону, Волгограде и Ставрополе трудностей с нехваткой автомобилей Lada необходимых оттенков, в отличие от Краснодара, не существует. По словам местных дилеров ОАО «АВТОВАЗ», автомобили нужных комплектаций и цветов поступают к ним регулярно и в нужном объеме. При этом в Ростове-на-Дону и Ставрополе продавцы вазовских машин, с их же слов, составляют заявки «на глазок», то есть ориентируются на спрос, скажем, прошедшего месяца. А вот в Волгограде заявки на АВТОВАЗ составляются чаще всего на основе предварительных списков, в которые включены пожелания покупателей, вызвавшихся стать владельцами новенькой «Калины» или «Приоры». Последняя, кстати, заметно опережает по популярности «Калину» во многих российских городах. По наблюдениям официальных дилеров ОАО «АВТОВАЗ», с которыми пообщались корреспонденты «ПС», из 100% клиентов вазовских автосалонов около 70% покидают автомагазины на новеньких «Приорах», и лишь 30% покупателей отдают предпочтение «Калинам».
Сразу в двух автосалонах Брянска от торговли вазовскими авто в настоящее время отказались вообще. По словам собеседников «ПС», причиной всему остается крайне невыгодная система расчета поставщика со своими региональными дилерами.
— Для того чтобы приобрести партию товарных автомобилей, нам необходимо получить банковский кредит, посредством которого мы платим предприятию за предоставление нужного количества автомобилей, — пояснили в одном из брянских автосалонов. — Однако сами машины завод отгружает нам не на момент перечисления средств, а месяцем позже. За эти несколько недель банк, в свою очередь, «накручивает» нам до 1,7-2% по взятому кредиту. То есть, практически всю «накрутку» с реализации товарных авто мы вынуждены вносить для погашения этих процентов, что является крайне невыгодным.
По словам участников брянского авторынка, отказавшись от продукции ОАО «АВТОВАЗ», спрос на которую в регионе держится по-прежнему на высокой отметке, они обратили внимание на недорогие автомобили Daewoo, производимые в Узбекистане, а также на бюджетную продукцию европейских заводов. Дело в том, что их поставки организуются так, что отгрузка товара производится с предприятия именно на день перечисления дилером средств. Как следствие, убытки дилеров в этом случае приравниваются практически к нулю. Естественно, что и работа в этом режиме становится для них более выгодной, особенно в условиях кризиса.
Кстати, с позицией брянских коллег согласны и некоторые челябинские дилеры ОАО «АВТОВАЗ», которые сообщили «ПС» о готовности отказаться от сотрудничества с тольяттинским автозаводом, если тот не изменит схему расчетов и поставок.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru