Тольятти Новости

Доброе дело и «Ладе» приятно

На экваторе первого круга финансово бедствующие автозаводцы выдали феерию из пяти побед

В Нижнекамске «Лада» перемахнула через третий выездной барьер в образе местного «Нефтехимика» — 3:1 в условиях, когда под вопросом остается продолжение клубом турнирного стипль-чеза во втором круге.
Иным бы впору встать в третью позицию, строча жалобы в футбольные инстанции, на манер игроков самарских «крылышек», имевших «всего» двухмесячную задержку по зарплате. А не посещавшие кассу с начала года подопечные главного тренера Игоря Кечаева, в большинстве своем родившиеся и выросшие в Тольятти, только крепче сплотились, демонстрируя всем, что честь города и АВТОВАЗа для них — не бухгалтерский приходно-расходный ордер. И перефразируя известную песню, добиваются освобождения команды от опутавших ее тягот своею собственной ногой. Ну и, естественно, головой, что тоже разрешается футбольными правилами. Во всяком случае, в прошедшем матче мастерская игра «на втором этаже» нападающего «Лады» Сергея Дзодзиева дважды точно доставляла футбольный снаряд под выстрелы Алексея Чуравцева и Сергея Волосяна на 13-й и 71-й минутах.
Хозяева вскоре после второго мяча ответили голом Чернышова. Но тольяттинцы и не думали отсиживаться в окопах на своей половине поля, благо 20-летний голкипер «Лады» Максим Павлов, поймав игру, обезвредил несколько неминуемо голевых угроз воротам команды.
А за 10 минут до окончания основного времени матча одним из своих хитроумных ударов со штрафного все поползновения хозяев на ничью подавил Константин Кайнов.
Первый круг «Лада» завершает на 10-м месте с 20 очками, настигнув комплектовавшийся с прицелом на выход в первый дивизион оренбургский «Газовик». Но сможет ли тольяттинский клуб продолжить выступление во втором круге первенства России, покажут события ближайших двух недель. Ровно столько времени остается в распоряжении у пока лишь добрым словом поддерживающих команду муниципальных властей и руководства автозавода.