Финансам всем назло

Волевой победой в гостях порадовали автозаводцы своих болельщиков

Первая выездная виктория в сезоне и третья в серии далась «Ладе» не без труда, тем более ценной она выглядит в смысле укрепления боевого духа тольяттинских футболистов, вот уже полгода не получавших зарплату. Финансовая ситуация сложилась настолько катастрофическая, что даже на выезд в Саратов средства клубу были предоставлены частными лицами. Руководство балансирующего на грани пропасти ФК «Лада», оставшегося без администратора, врача, массажиста и тренера вратарей, предпринимает титанические усилия в попытке сохранить коллектив. Который областные власти, как известно, видят, по сути дела, поглощенным представителем Академии имени Коноплева ФК «Тольятти». Причем умалчивается обо всех подводных камнях и течениях, кои сулит подобное объединение, фактически ставящее крест на тольяттинском футболе как таковом, поскольку футбольный проект академии создан в сугубо практических целях по подготовке и продаже игроков. Из каковых, кстати, относительного успеха добился только Алан Дзагоев, в последнее время даже не проходящий в состав столичного ЦСКА. Другие «академики» не подбираются и к основе приобретших их клубов, как, скажем, Песегов и Круковский в самарских «Крыльях Советов».
Вместе с тем в тех же «Крылышках» далеко не на последних ролях воспитанники именно тольяттинской футбольной школы Александр Белозеров и Владислав Кулик. А в премьер-лиге болельщикам хорошо известны имена тольяттинских футболистов — Игоря Стрелкова (ФК «Москва»), Аслана Засеева («Кубань» Краснодар), Виталия Калешина из чемпиона России и лидера чемпионата — казанского «Рубина», Барсега Киракосяна (ФК «Химки»), а также немало поигравшего в Тольятти Дмитрия Годунка из клуба-лидера первого дивизиона — владикавказской «Алании». А потому перспектива возможного объединения с ФК «Тольятти» вызывает по меньшей мере вполне понятную обеспокоенность болельщиков и людей, неравнодушных к положению дел в ФК «Лада». Как, например, мэра города Анатолия Пушкова, узнавшего, что у клуба нет средств, чтобы хотя бы закончить первенство. Клуба, тем не менее умудряющегося выигрывать.
«Сокол-Саратов» в отчетном матче первым повел в счете, Ионов на пятой минуте головой отправил поданный с углового мяч в ворота «Лады». Тольяттинцы, коих по причине избытка желтых карточек у Константина Кайнова на поле в качестве капитана вывел Александр Смирнов, отыгрались голом Рустама Курбанадамова, замкнувшего фланговый прострел Александра Чуравцева на 21-й минуте. А после перерыва филигранный пас Максима Токарева неберущимся голом впритирку со штангой завершил 19-летний Леонид Петрик. Еще гол тольяттинцы изобразили, подловив хозяев на контратаке на 88-й минуте, втроем разобравшись с единственным на тот момент имевшимся перед ними защитником саратовцев — 3:1.
Очередную встречу «Лада» проведет 15 июля в Ижевске с местным «СОЮЗ-Газпромом», в составе которого играет лучший на сегодня снайпер второго дивизиона Уральско-Поволжской зоны Руслан Мухаметшин (10 голов).