Тольятти Новости

Серебро по-европейски

Юниорская женская сборная России стала второй на чемпионате Европы этого года

Тольяттинские гандболистки Дарья Вахтерова и Вероника Гаранина стали обладательницами серебряных наград завершившегося в Сербии чемпионата Европы 2009 года в составе юниорской сборной России 1992 года рождения и моложе.
Напомним, предварительный этап европейского турнира стартовал 25 июня в городе Врнячка-Баня. Здесь россиянки со счетом 35:24 (17:7) уверенно обыграли сначала соперниц из Чехии, а затем со счетом 35:23 (15:11) — национальную сборную Румынии. А вот сборной Дании, ставшей в итоге чемпионом Европы, россиянки в предварительном состязании уступили, завершив матч со счетом 27:31 (13:17). Надо отдать должное тольяттинке Веронике Гараниной, забившей в «отборке» сразу семь голов и признанной в итоге лучшим игроком предварительного матча Россия — Дания. Столько же мячей Гаранина отправила в ворота голландских соперниц в одном из матчей основного раунда чемпионата, лучшим игроком которого была признана еще одна воспитанница тольяттинской гандбольной школы Дарья Вахтерова, стойко стоявшая на защите ворот своей команды.
Обойдя сначала шведскую, а затем и голландскую сборные, российские гандболистки уверенно вышли в полуфинал, где со счетом 39:28 одолели спортсменок из Франции. И лишь финальная встреча с датчанками помешала российским спортсменкам примерить на себя золотые медали чемпионата. Хотя вплоть до перерыва наша команда вела со счетом 16:10, да и к 40-й минуте матча подошла с обнадеживающим счетом 20:15, скандинавки, пусть и с минимальным отрывом в одно очко, все-таки вырвали у них заветную победу. Матч за первое место чемпионата завершился с досадным для россиянок счетом 23:24. Бронзовый комплект медалей европейского чемпионата достался национальной сборной Норвегии, обошедшей со счетом 42:28 (20:14) соперниц из Франции, вынужденных довольствоваться лишь почетным четвертым местом турнира.