Тольятти Новости

Грабители выбирают ноутбуки

В Тольятти открыт сезон летних краж


В мае большинство тольяттинцев отправляются осваивать свои приусадебные участки. Уезжая, горожане не закрывают окна. Именно этим особенно часто пользуются квартирные воры, утверждают правоохранители. Впрочем, пользуются этим они и тогда, когда хозяева мирно спят дома.
Из разнообразных сценариев квартирных краж ночное проникновение через открытые окна особенно популярно для частных домов. Были случаи, когда умельцам удавалось проникать даже через приоткрытое пластиковое окно.
В таком случае, как правило, преступник выбирает дом посолиднее, обращая внимание на наличие кондиционеров, пластиковых окон, спутниковых антенн. Вор не может шуметь, чтобы не разбудить хозяев. Потому и добыча в таких случаях компактная: деньги и украшения. Совсем недавно в Центральном районе был задержан человек, как раз осуществлявший кражи по подобному сценарию. Он проникал в частные дома и воровал фотокамеры, ноутбуки и прочие ценные вещи. Как выяснилось, парень 1979 года рождения уже был трижды осужден за аналогичные преступления.
Второй вид сценариев относится к квартирам. Преступники долго присматриваются и выбирают жертву. Если вы заметили подозрительных граждан, которые ошиваются на вашей лестничной клетке, это может стать сигналом о возможном интересе со стороны воров. В таком случае для проникновения в жилище используются отмычки и подбор ключей.
Также большую опасность для жильцов первых этажей представляют грабители, которые при помощи подставленной доски пробираются в жилище через форточку. Как отметил старший оперуполномоченный уголовного розыска, старший лейтенант УВД Центрального района Дмитрий Бадаев, в день Пасхи подобный случай был зафиксирован в одной из квартир по улице Льва Толстого.
Головной болью для правоохранителей до сих пор остаются так называемые гастролеры, которые приезжают в город для того, чтобы провернуть пару-тройку краж. Подобные «командировки», как правило, осуществляются по разным областям России, и для того, чтобы поймать злоумышленников, правоохранителям необходимо объединять усилия.
Также наблюдается интересная тенденция в спросе воров к ноутбукам. Как отмечают правоохранители, в последнее время эти портативные компьютеры особенно полюбились злоумышленникам. По словам Дмитрия Бадаева, дело в том, что ноутбуки легко сбыть. Это устройство всегда пользуется спросом, и если даже прежний хозяин узнает в нем свою вещь, ему будет очень трудно доказать это. А вот мобильные телефоны, которые так сильно будоражили сердца мошенников, разонравились. Видимо, преступники поняли, насколько опасным может обернуться для них похищение мобильного телефона — с помощью специальных устройств оперативники легко обнаружат вора.
Установлено также время, когда чаще всего происходят проникновения в жилище. Как отмечают правоохранители, самым подходящим для этого является промежуток с 23 часов и до 5-6 часов утра.
По словам Дмитрия Бадаева, если случилось, что вас все-таки ограбили, то ни в коем случае нельзя заходить в квартиру до приезда экспертов. На место происшествия будет вызван специальный отряд с кинологами. Для того чтобы не осложнять работу правоохранителям, при обнаружении следов взлома стоит позвонить в «02» и ожидать приезда специалистов.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru