Тольятти Новости

Марихуановый колхоз

Наркополицейские отрабатывают подельников тольяттинца, развернувшего сеть теплиц по выращиванию высококачественной конопли

Андрей Жеребцов (данные изменены) до некоторого времени был обычным учителем физкультуры. Профессия особых денег ему не приносила, и он пытался найти более прибыльное занятие. С этой целью Жеребцов около двух лет занимался некими приработками в Чехии. Там он и узнал о возможности зарабатывать, выращивая коноплю тепличным способом. Оценив практичность идеи и набрав в Чехии соответствующей литературы и оборудования, тольяттинец вернулся восвояси и с энтузиазмом принялся за дело. Первые результаты незаконного растениеводства не заставили себя ждать, и вскоре по городу пошли разговоры о местной «травке» высокого качества. Однако марихуановый барон не успел состояться, его деятельность была пресечена в момент раскрутки. Весной прошлого года 38-летний Жеребцов попал в поле зрения правоохранителей и уже в сентябре был задержан в своем хозяйстве с поличным. Бывший учитель физкультуры признал, что собирался получать доход от выращивания и продажи дури, и раскаялся в содеянном. В настоящий момент, по словам пресс-секретаря УФСКН РФ по Самарской области Екатерины Кондаревой, идет работа по деятельности подельников горе-бизнесмена. У Жеребцова только на территории садового участка СНТ «Ташлинское» Ставропольского района тольяттинские наркополицейские изъяли 26 кг 213 граммов марихуаны. Садовый участок на 10 соток был оформлен на брата Жеребцова. На чердаке дачного домика была найдена сушившаяся на полиэтилене конопля. На участке также находилось строение из бетонных блоков, по виду гараж, а на самом деле теплица площадью 71 кв. метр. Здесь стояли 147 пластиковых ведер, в которых были растения конопли с обрезанными верхушками и листьями. И еще в 23 ведрах растения ожидали своей участи.
По данным экспертизы, марихуана была действительно очень высокого качества — сказалось скрупулезное следование бывшего физрука западным разработкам. У Жеребцова было обнаружено огромное количество литературы, в том числе иностранной, по выращиванию конопли. В «хозяйство» он вложил значительные средства, сотни тысяч рублей (чего стоят только специальные ультрафиолетовые лампы по 3,5 тысячи каждая), и проводил работы по всем правилам, заботливо обеспечивая каждому растению индивидуальный полив, рыхление, микроклимат. Впрочем, подзаработать Жеребцов так и не успел. Он вел образ жизни погруженного в дела работяги, ездил на старенькой «шестерке». А хлопот было много. Как выяснилось, по договоренности с родственниками Жеребцов организовал марихуановую теплицу и в Ульяновской области — в частном доме. Размах хозяйства здесь превышал даже ташлинское — более тысячи (!) ведер с коноплей. Выращиванием, уходом и поливом здесь занимался родственник Жеребцова, наняв еще одного человека для охраны. Получена информация об аналогичном хозяйстве Жеребцова в ближнем зарубежье, сейчас она отрабатывается. В общем и целом за организацию изготовления и сбыта наркотиков в особо крупном размере Жеребцову светит от 8 до 20 лет, сроки, несомненно, будут и его подельникам.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru