Тольятти Новости

Берегись редиса

На днях сотрудники отдела фитосанитарного надзора областного управления Россельхознадзора обнаружили «опасную» партию семян редиса

Как выяснилось, самарская фирма «Вега» приобрела 50 кг семян редиса в Москве. В Самаре семена фасовали под названием «корунд» с указанием названия фирмы в небольшие пакетики и продавали оптовикам.
В одном из магазинов, торгующих семенами, специалисты обнаружили, что в пакетиках с семенами редиса «корунд», расфасованными фирмой «Вега», содержится большое количество семян сорняка «амброзия полыннолистная». Этот вид сорняка сегодня очень распространен в Краснодарском и Ставропольском краях. Сорняк вызывает сильнейшую аллергию. Если будет допущено его распространение, он может нанести вред не только людям, страдающим аллергией, но и сельскому хозяйству. Начальник отдела фитосанитарного надзора областного управления Россельхознадзора Виктор Раудин сообщил, что семена не прошли контроль фитосанитарной службы в Москве, не предоставили семена на проверку и в Самаре. Скорее всего, предполагают специалисты, семена привезли именно из Краснодарского края, где также не была получена соответствующая разрешительная документация. Ведь если бы необходимая процедура была выполнена, партию запретили бы еще там.
Предприниматели сообщили, что 20 кг из пятидесяти привезенных им уже удалось сбыть оптовым покупателям. В настоящее время специалисты собирают информацию о том, кто приобрел товар, и оповещают предпринимателей о том, что необходимо его вернуть для утилизации. Виктор Раудин сообщил, что двое покупателей уже вернули семена. Есть предположения, что семена могут поступить в Оренбургскую и Ульяновскую области.
Поступил ли редис на полки магазинов в нашем городе или Ставропольском районе, специалисты отдела фитосанитарного надзора сказать затрудняются. Собрана пока не вся информация. Для того чтобы это выяснить, понадобится время.
Для того чтобы предотвратить распространение сорняка, специалисты советуют купившим семена редиса «корунд» их сжечь.
За то, что семена не прошли необходимый контроль, руководитель компании «Вега» будет привлечен к административной ответственности. Ему предстоит выплатить штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru