Тольятти Новости

Человек-паук

В Автозаводском районе поймали серийного форточника, лазившего по 16-этажкам

Раскрыта серия квартирных краж, произошедших в 9, 12, 13 и 14 кварталах Автозаводского района. С 14 октября по 18 ноября неизвестный лазил в окна квартир высоток с общих балконов и забирал в домах ценные вещи — золото, деньги, и подобное, вплоть до ноутбуков.
Преступления совершались в разное время суток, на разных этажах от 8-го до 16-го, то есть достаточно высоких, на которые прохожие обычно не смотрят. Общий ущерб только по заявленным кражам составил порядка 50 тысяч рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении серии преступлений был задержан 33-летний житель Автозаводского района Александр, ранее неоднократно привлекавшийся за аналогичные кражи. Молодой человек сознался в преступлениях и оказал содействие следствию, упомянув даже о краже, которая не была зарегистрирована.
Из показаний задержанного следует: при внешнем осмотре дома он мог сразу сказать номер квартиры заинтересовавшего его окна. Обычно мужчина ориентировался на приоткрытые окна, без разницы, стандартные советские или евро. Последние, по его словам, открываются еще проще, даже если полностью закрыты. После он прозванивал квартиру с домофона и с лестничной площадки. О навыках преступника говорит то, что он ни разу не «засветился» перед хозяевами. Что ж, теперь с этим покончено, возбуждено уголовное дело «Кража с незаконным проникновением в жилище» (ст. 158, ч. 3). Как сообщили «ПС» в пресс-центре УВД по Автозаводскому району Тольятти, дело будет направлено в суд скорее всего до конца этого года.
Правоохранители рекомендуют ставить решетки на окна, смежные с общими балконами, либо устанавливать металлические заслоны, отрезающие путь на карниз.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru