Тольятти Новости

Спасли людей от неминуемой гибели

Сотрудники Группы охранных предприятий «КОКС» предотвратили пожар в офисе, расположенном в жилом высотном здании.

Выбирая сегодня способ охраны своего предприятия, руководители ориентируются на несколько факторов. Пожалуй, самый важный из них — стоимость. Можно заказать и организовать пост физической охраны, тем более, если речь идет о безопасности крупного финансового учреждения. А можно сократить свои затраты, заменив физическую охрану на автоматическую систему пожарной и тревожной сигнализации. Особенно актуально это сегодня, в условиях кризиса, когда все пытаются экономить. Однако оставаясь совсем без охраны, руководители не только рискуют потерять свое имущество, но и подвергают жизни сотрудников реальной опасности.
Очередной случай, доказывающий это, произошел недавно в Автозаводском районе. 17 декабря в 23.47 на пульт оперативного дежурного Группы охранных предприятий «КОКС» поступил сигнал о возгорании на одном из охраняемых объектов. Как выяснилось, сработала противопожарная сигнализация и датчики на входной двери в ООО «Дельта-Мобиле». Уже через четыре минуты сотрудники группы быстрого реагирования были на месте ЧП. Горели роллставни на входной двери и сама дверь. Рядом была обнаружена крышка от канистры с легковоспламеняющейся жидкостью. Ситуация походила на поджог. Иначе говоря, кто-то умышленно пытался уничтожить имущество фирмы, конечно, не задумываясь о том, что если бы огонь распространился в глубь здания, то могли погибнуть люди, так как офис фирмы находится на первом этаже 14-этажного дома.
Вызвав пожарных, но не дожидаясь их, сотрудники ГБР начали бороться с огнем собственными силами — с помощью огнетушителей и других подручных средств. В скором времени подоспела подмога. В результате быстрого реагирования материальный ущерб был сведен к минимуму. Жертв и пострадавших не было.
— Ситуация лишь доказала: затраты на установку противопожарной сигнализации себя оправдывают, — говорит директор «КОКСа» Константин Фирсов. — И речь идет в первую очередь не о материальной выгоде. Если деньги можно заработать и вернуть, то человеческие жизни — нет. К сожалению, некоторые руководители до сих пор недооценивают важность внедрения и применения технических средств безопасности. Нередко пытаются сэкономить и идут на поводу у непорядочных организаций, которые предлагают установить сигнализацию за меньшие деньги. Увы, но, как правило, подобные уловки заканчиваются тем, что хозяева получают сигнализацию, не полностью оборудованную, например с меньшим количеством датчиков, что соответственно отражается на качестве ее работы. Важно помнить, что существуют нормативы, отклоняться от которых запрещено законом.

Фото: Вадим БЛАГОДАРНЫЙ

Площадь свободы

Нонна ОГАНЕСЯН


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru