Тольятти Новости

Окна на миллион

В Тольятти осужден мошенник, оформлявший кредиты на «мертвые души»

В Комсомольском районном суде был вынесен приговор двадцатисемилетнему предпринимателю Михаилу Козлову, который оформлял фиктивные кредитные договоры на несуществующих граждан.
Молодой человек являлся индивидуальным предпринимателем. Он владел небольшой фирмой, которая продавала пластиковые окна. Но бизнес шел ни шатко, ни валко. А на его плечах после развода висели алименты на трехлетнего ребенка. Да и вообще хотелось красивой жизни. Поэтому хитрец решил с помощью кредита поправить свое финансовое положение. Правда, брать деньги в долг у банка сам он лично не намеревался. Он решил, как герой Николая Гоголя, распоряжаться «мертвыми душами».
По версии следствия, первые идеи по поводу возможного «кредитного лохотрона» появились у Михаила Козлова еще в январе 2006 года. Тогда он и его двое приятелей придумали, как обманывать горожан под видом заключения «липовых» договоров кредитования под покупку пластиковых окон через фирму, принадлежащую Михаилу Козлову.
Два года назад, 18 января, мошенник от имени индивидуального предпринимателя заключил договор с банком «Хоум Кредит». Документ позволил ему получить все пароли и коды доступа к оформлению кредитной документации в «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на тольяттинцев, желающих купить пластиковые окна в кредит в фирме Козлова.
Но желающих делать покупки в долг особо не было. И друзья-умельцы не долго думая начали оформлять заявки на получение кредита на несуществующих граждан по ложным документам. Сначала по заведомо подложной копии паспорта отправили заявку на получение небольшого кредита в 9590 рублей под 28,5% годовых на несуществующего человека — Димчука Олега Ивановича. После чего оформили бумаги на покупку пластиковых окон в фирме Михаила Козлова все тем же несуществующим Олегом Ивановичем. Получив подтверждение от «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в предоставлении кредита Димчуку, аферист и его напарники получили деньги уже на расчетный счет ПБОЮЛ «Козлов» в ЗАО КБ «АлексскомБанке». ? Операция прошла как по маслу и отработанный механизм обмана начал набирать обороты. Через некоторое время стараниями тольяттинского бизнесмена у банка появились должники-привидения. На кого-то «вешались» кредиты по 9-10 тысяч рублей, на других оформляли более крупные суммы — порядка 44-46 тысяч рублей на человека.
Как правило, мошенники оформляли кредиты по нескольку штук в месяц. Со временем аппетиты потомков Остапа Бендера росли. Чрезмерная алчность до добра не довела — преступников уличили правоохранители. Для расследования махинаций было возбуждено уголовное дело.
По данным государственного обвинителя, в совокупности Михаил Козлов с напарниками совершил порядка ста мошенничеств, чем нанес «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальные потери. На суде парень признал свою вину и раскаялся.
В результате суд постановил признать Михаила Козлова виновным в совершении всех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с испытательным сроком 3 года.

Фото: Вадим БЛАГОДАРНЫЙ

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru