Не пенальти единым

Вторая победа вывела тольяттинскую «Академию» в квартет претендентов на лидерство

После четырех туров, правда, делать какие-либо выводы еще преждевременно, но то, что молодая команда на старте первенства России вполне достойно выглядит в схватках с более опытными соперниками, не отказывая себе в удовольствии пополнять очковый багаж, — вполне очевидно.
Встречу в Тольятти на стадионе «Торпедо» команды начали с обмена острыми атаками, периодически завершавшимися ударами по воротам, с которыми, впрочем, до поры справлялись вратари обеих команд. В одном из опасных моментов на 33-й минуте защита гостей уронила в штрафной Максима Федорова. Евгений Скобликов при реализации пенальти был точен — 1:0.
Намеревавшихся поживиться тремя очками в городе на Волге челябинцев явно не устраивало такое развитие событий, и за минуту до свистка на перерыв гости в свою очередь получили право на 11-метровый за игру тольяттинского защитника рукой. Дорошенко делает счет ничейным — 1:1.
После непродолжительного отдыха все пришлось начинать заново. Те же скоростные атаки с взаимно упущенными шансами увеличить счет. Но болельщики «академиков» не зря эксплуатировали голосовые связки — еще один гол в исполнении своей команды они увидели на 81-й минуте. Вратарь тольяттинцев Станислав Крицюк вовремя углядел открывшегося Антона Килина, направив ему мяч, который и был последним забит практически с немыслимого нулевого угла, 2:1 — победа «Академии».
Два из матчей прошедшего тура завершились крупными результатами в пользу гостей: «Носта» (Новотроицк) — Волга (Ульяновск) — 0:3, с таким же счетом учалинский «Горняк» обыграл в Казани «Рубин-2». Нефтехимик (Нижнекамск) — Динамо (Киров) — 1:1, «Газовик» (Оренбург) — «Химик» (Дзержинск) — 1:0, «Союз-Газпром» (Ижевск) — «Тюмень» — 0:1, «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) — «Сокол» (Саратов) — 0:1. В Саратове поднявшейся на четвертую строчку в таблице «Академии» предстоит сыграть 27 мая. На стадионе «Торпедо» болельщики увидят команду 3 июня в матче против кировского «Динамо».