Девушки с характером

Девять игроков сборной России, ставших чемпионками мира в Китае, предстали в схватке «Лады» и «Звезды»

Битве принципиальных соперников в СК «Акробат» предшествовала церемония вручения цветов и подарков, коих удостоились именинники — тренер Александр Овсянников, игроки Дарья Груздева и Мария Басараб. Сюрпризом для тольяттинских чемпионов мира в составе сборной России стали конвертики с приятным премиальным содержимым, коим по решению губернатора Подмосковья Бориса Громова и мэра Звенигорода Леонида Ставицкого отмечены все игроки и тренеры российской команды. Тренеру Вячеславу Кириленко, Надежде Муравьевой и Виктории Жилинскайте премии вручил директор ГК «Звезда» Николай Абрамушин. Людмила Постнова, пока не перешедшая официально в «Звезду» и присутствовавшая на матче в качестве зрителя, также получила заслуженный конвертик.
Начало встречи, украшенной мастерством игроков обеих команд, сложилось не в пользу хозяек площадки, у которых в самые тревожные минуты второго тайма заблистала интеллектом нестандартных игровых решений забивавшая даже когда «Лада» оказывалась в меньшинстве Екатерина Маренникова — 6 голов. К 15-й минуте волжанки, идущие в турнирной таблице вслед за «Звездой» на третьем месте, повели 8:5, а на перерыв ушли с минимальной разницей в счете — 16:15.
Пятнадцатиминутная передышка в большей степени пошла на пользу гостям, лучшей по результативности у которых была Елена Поленова — 6/5. Гостьи мощно летели вперед, не забывая исправно вколачивать мячи в тольяттинские ворота, достигнув, казалось, не ликвидируемой за 12 минут до сирены разницы 22:28. Но общие командные усилия в сочетании с яркой индивидуальной игрой, в том числе и справившегося к концовке с волнением своего нового капитана — Виктории Жилинскайте, забившей дальний эффектный гол-красавец. Победа «Лады» — 32:29 — была засвидетельствована присутствием в наиболее драматичные моменты финальной развязки президентом АВТОВАЗА Игорем Комаровым. И еще одна приятная новость, руководство ГК «Лада» получило подтверждение на уровне топ-менеджмента автозавода, что необходимая финансовая поддержка гандбольной «Ладе» будет оказана.