Тольятти Новости

Особая награда для настоящих героев

Ветераны Великой Отечественной войны получают юбилейные медали в честь 65-летия Победы

Руководство Центрального района одним из первых в нашем городе организовало вручение юбилейных медалей для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Начиная с 15 марта и каждый день до 30 апреля в школах района состоятся торжественные линейки, на которых ветераны получат заслуженные награды. Как рассказал глава Центрального района Сергей Крымцев, всего они поздравят порядка 3200 человек.
— Это участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, — рассказал Крымцев. — Мы их чествуем и поздравляем в торжественной обстановке. Руководители школ организуют для них чаепития, а дети проводят концерты, поют военные песни, танцуют и читают стихотворения. Безусловно, главное во всем этом это то, что ветераны собираются вместе, общаются. Им есть что рассказать друг другу, поделиться воспоминаниями. А те ветераны, которые по состоянию здоровья не могут прийти в школы, получают свои награды и поздравления дома.
На днях очередное вручение медалей ветеранам прошло в средней школе № 16. Туда пришли 59 ветеранов и тружеников тыла. У входа в школу их встречали воспитанники школы, которые провожали дорогих гостей до актового зала. Там была представлена небольшая выставка детских рисунков, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.
Глава Центрального района Сергей Крымцев зачитал Указ Президента РФ, согласно которому ветераны были награждены юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Данные каждого ветерана зачитывали полностью: фамилия, имя и отчество.
Когда Сергей Крымцев зачитывал приказ о присвоении правительственной награды, многие ветераны были взволнованы, но настоящие слезы радости появились на их глазах, когда воспитанники школы № 16 начали поздравлять их и исполнять песни военных лет.
— Мы подготовили небольшой концерт для ветеранов, — рассказала директор школы № 16 Татьяна Фалина. — Отмечу, что мы с ветеранами встречаемся очень часто. Они всегда почетные гости на классных часах. Каждый год День Победы мы также отмечаем в стенах школы. Дорогих ветеранов мы поздравляем и 23 февраля, и 8 марта. А еще у нас есть традиция, когда 1 сентября первый урок проводят не учителя, а ветераны. Поэтому у наших детей мы воспитываем с первых дней большое уважение к ветеранам.
На вручении медалей присутствовала и председатель Совета ветеранов Центрального района Нина Иванова.
— Я рада, что вы нашли силы прийти сегодня сюда, — обратилась Нина Павловна к ветеранам. — Юбилейная медаль в честь 65-летия Победы это не просто награда. Вот некоторые наши ветераны спрашивают, а что она дает? Да много она дает. Правительство приняло решение, чтобы наградить участников войны, тружеников тыла. Неважно, кто где работал или служил: в окопах ли был, на море воевал или в полях на комбайне работал. Победили мы все вместе, вот что означает эта медаль. Но она подтверждена и материально. Ведь по приказу правительства каждому участнику войны выделяется 5000 рублей. Это очень хорошая прибавка. И 1000 рублей для тружеников тыла. Мэр города из городского бюджета, при том, что сейчас очень кризисная обстановка в стране и особенно в нашем городе, выделил участникам войны 500 рублей, 200 рублей — труженикам тыла. Я хочу сказать вам, что очень радостно смотреть на жизнь, когда просыпаешься утром и видишь белый свет. Берегите это время, лечитесь, как сможете. Но этот день 9 Мая мы с вами встретим особо. Для вас будут работать и полевые кухни, и разные концерты.

Фото: Вадим БЛАГОДАРНЫЙ

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru