Тольятти Новости

Койки найдутся

Специалисты департамента здравоохранения заверили, что медицинская помощь будет оказана всем нуждающимся в ней юным тольяттинцам

В минувший четверг во время «Разговора со специалистом», который проводит департамент здравоохранения, была поднята наиболее волнующая тольяттинцев проблема — рост ОРВИ и гриппа и в связи с этим возникшая нехватка мест в стационарных лечебных учреждениях. Напомним, «ПС» поднимала проблему переполненности городских больниц в материале «Свободные места есть только в реанимации», вышедшем в минувшую среду, 10 февраля.
Как сообщила главный педиатр департамента здравоохранения Анна Засорина, Тольятти «накрыла» вторая волна ОРВИ. 70% всех заболевших — дети. Если на минувшей неделе было выявлено 2780 случаев ОРВИ у детей, то на нынешней только за один день регистрировалось 853 случая.
Многие горожане, говорит Анна Засорина, обеспокоены тем, где и как будут лечить их детей. Переживая за своих малышей, родители обращаются в стационары, создавая тем самым ажиотаж. В связи с этим, признала чиновница, в начале нынешней недели возникли проблемы с госпитализацией. Из-за нехватки мест врачи отказывались класть в больницы детей с легкой и средней степенью тяжести заболевания. Однако обо всех детях, которым было отказано в госпитализации, заверила Засорина, информация передавалась в поликлиники, где малышам оказывалась помощь на амбулаторном этапе. Ни одному больному, действительно нуждающемуся в госпитализации, отказано не было, подчеркнула медик.
Для того чтобы удовлетворить потребности всех пациентов, по словам чиновников, дополнительно развернуто 25 коек на базе городской детской больницы № 1.
Когда спадет вторая волна гриппа, специалисты сказать затрудняются, но учитывая аномально холодную зиму, уверены, что количество заболевших будет только расти. Для того чтобы уберечь своих малышей от простуды и возможных осложнений, врачи советуют пока воздержаться от посещений с ними мест с большим пребыванием людей: торговых центров, праздничных мероприятий, автобусов и, по возможности, детских садов или школ.

Фото: Вадим БЛАГОДАРНЫЙ

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru