Тольятти Новости

Готовь бочки зимой

Департамент потребительского рынка и предпринимательства на месяц раньше объявил конкурс на размещение точек по продаже кваса

Как пояснил руководитель ведомства Хетаг Тагаев, объявить конкурс уже в феврале, хотя квасные бочки появляются в городе только в апреле, было решено лишь с одной целью — дать предпринимателям возможность уладить все вопросы с закупкой товара, арендой бочек или кеговых установок, найти работника и получить все необходимые разрешающие документы от Роспотребнадзора. Количество торговых точек, которые определили в департаменте, с минувшего года не изменилось: в Автозаводском районе их 47, в Центральном — 37, в Комсомольском — 32.
В минувшем году специалисты департамента потребрынка вели активную борьбу с предпринимателями, занимающими территории возле торговых центров и магазинов без учета конкурса. В нынешнем сезоне, заверил Хетаг Тагаев, эта работа будет продолжена. Разрешать ставить квасные бочки вне конкурса будут разрешать только в тех случаях, если они стоят очень далеко от мест, которые разыгрывались по конкурсу. Всех остальных будут заставлять бочки демонтировать.
В конкурсной документации нынешнего года появилась новая строка — задаток. Для предпринимателей, желающих установить бочку с квасом, он составляет 3125 рублей, для автолавки, торгующей мясом — 6000 рублей, для автолавки, торгующей яблоками — 1250 рублей. Эта мера была введена неслучайно. Дело в том, пояснил Хетаг Тагаев, что в минувшем году специалисты департамента столкнулись с ситуацией, когда предприниматели, выигравшие конкурс, отказывались от размещения квасной бочки или автолавки, тем самым срывая конкурс. В итоге место пустовало, и на него незаконно вставали другие предприниматели. Теперь в случае отказа предприниматель потеряет задаток. Возможно, боясь лишиться денег, предприниматели будут исполнять свои обязанности.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru