Полководцы умственных сражений

На первенстве России в Дагомысе тольяттинские шахматисты выиграли половину своих проведенных партий

Об окончательном результате турнира после четырех туров, впрочем, говорить еще рано, но уже сейчас можно констатировать, что усилия тренеров созданной семь лет назад тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы» вывели тольяттинских ребят в компанию сильнейших молодых шахматистов страны. По свидетельству ее директора — Гульнары Салаховой, если в предыдущие годы от Тольятти в высшей лиге выступали один-два участника, то теперь уже девять юных мыслителей показали лучшие результаты по своим возрастам в регионах и выступают на турнире среди тех, кто потом защищает честь страны на чемпионатах мира и Европы.
Наиболее удачным соревновательным днем в Дагомысе для тольяттинцев стала суббота, когда в младших (до 10 и до 12 лет) возрастных группах мальчишки и девчонки из СДЮСШОР-4 «Шахматы» выиграли все семь партий.
Лучше остальных пока идут дела у 14-летнего мастера ФИДЕ Ивана Букавшина, одержавшего три победы в четырех партиях, а одну встречу сведшего вничью. Набрав 3,5 очка, рейтинг-лидер тольяттинцев делит первое-второе места в состязаниях юношей до 18 лет. В воскресенье Иван обыграл 17-летнего международного мастера Дмитрия Лаврика, выигрывавшего чемпионат страны в своей возрастной категории и становившегося призером чемпионата Европы по быстрым шахматам.
Несколько скромнее успехи 16-летнего Александра Предке (три победы в четырех партиях), во втором туре уступившего чемпиону Европы-2007 по быстрым шахматам среди юношей Сергею Савицкому, но продолжающего погоню за лидерами высшей лиги.
Тремя победами в трех партиях начал турнир 10-летний Евгений Косенко, в воскресенье потерпевший первое поражение, однако не утративший шансы на завоевание медали в турнире своих сверстников.