Надо быть реалистами

Тольяттинская команда СДЮСШОР пришла седьмой к финишу чемпионата России

Претендуя на медали, клуб оказался в двусмысленной ситуации, когда повышение в классе и переход, например, в суперлигу «Б» создали бы неразрешимую на сегодня проблему с повышением бюджета и поиском нового спонсора. А насколько это могло бы оказаться выполнимо, свидетельствует, например, недавнее закрытие ФК «Лада», имевшего куда более продолжительную историю и список достижений. Поэтому 7-е место (при задаче на сезон войти в восьмерку) баскетболистов главного тренера Станислава Ищенко можно расценивать как неплохой результат. Провал на финальном турнире в Заречном, что в Пензенской области, случился только однажды — в первой встрече с чемпионом «Старым Соболем» из Нижнего Тагила. В остальных же поединках, проходивших в упорной борьбе, тольяттинцы уступали лишь на последних секундах. А обретенный опыт попавшим на заметку селекционерам ведущих клубов игрокам СДЮСШОР пригодится в будущем.
В споре за 7-8 места тольяттинские баскетболисты вышли против тобольского «Нефтехимика», коему по ходу регулярного чемпионата четырежды проиграли. На сей раз последовал реванш.
За две минуты до конца игры «Нефтехимик» сравнял результат — 65:65. Но вначале Андрей Безруков отметился точным броском, а после серии взаимных промахов, ошибок, перехватов и тайм-аутов капитан тольяттинской команды Александр Гусев принес ей последние в этом сезоне 2 очка — 69:65. Лучшими снайперами во встрече стали Михаил Махнюк и Андрей Безруков — по 19 очков.
Для многих неожиданно чемпионом России в высшей лиге стала четвертая команда зоны «Юг» «Динамо-АГУ» из Майкопа, в матче за первое место переигравшая марксовский «Дизелист» — 77:63. «Бронзу» также завоевали «южане» — чемпион зоны «Юг» воронежский клуб «Воронеж-СКИФ», одолевший чемпиона зоны «Север» нижнетагильский «Старый Соболь» — 84:78.