О чем поет кубанский хор

Возвращение большого гандбола под своды УСК «Олимп» «Лада» отметила победой над «Кубанью»

Принципиальную подоплеку матча — наставник краснодарской команды Алексей Гумянов, в прошлом возглавлял тольяттинский клуб — усугублял еще и боевой настрой, с которым преследующие «Ладу» в финальном этапе чемпионата России гости вышли на игру с волжанками. После взятия ворот Ольгой Горшениной голевого сивела болельщикам пришлось ждать десять минут. Стартовая пятнадцатиминутка оказалась за «Кубанью», успешно действовавшей в защите и прицельно расстреливавшей ворота хозяек площадки. Однако продолжительное время наблюдать за выступлением ансамбля кубанской песни и пляски на своей половине поля «Лада» была категорически против, о чем в аргументированной форме меткого броска сообщила Юлия Климова, а вскоре все встало на свои места, и к перерыву подопечные главного тренера Вячеслава Кириленко повели 13:10. Пожалуй, могло быть и больше, если бы волжанки чуть внимательнее и жестче парировали угрозы в защите.
Досталось в этой встрече и вратарям. Сначала Татьяна Коляда едва не нокаутировала мячом в голову вратаря «Лады» Татьяну Константинову, за что Дарья Груздева вскоре поквиталась аналогичным образом со, впрочем, не особенно расстроившимся голкипером гостей Светланой Розинцевой. На 10-й минуте второго отрезка игры «Кубань» сравняла счет, то же произошло и за 10 минут до финальной сирены, по причине чего наставнику «Лады» Вячеславу Кириленко пришлось экстренно корректировать действия своих игроков во время тайм-аута. Результат не заставил себя долго ждать — метким броском отличилась забросившая 7 голов Ольга Черноиваненко. Однако «Кубань» решительно не намеревалась покидать площадку без набранных очков и настойчиво клонила дело к ничьей. Так, вероятно, бы и вышло, не отправь фортуна мяч в руки Веронике Гараниной, за четверть минуты до сирены забившей столь важный для своей команды гол — 29:27.
Таким образом, «Лада» с 28 очками вплотную подобралась к четвертому месту, занимаемому с 29-ю очками «Ростов-Доном». Выше с 35-ю очками идет звенигородская «Звезда», лидирует же в чемпионате волгоградское «Динамо» — 40 очков. У него же лучший показатель по заброшенным мячам — 755 в 21 встрече. Больше всех — 691 мяч пропустил идущий на предпоследнем 8 месте ижевский «Университет». У «Лады» показатели забитых и пропущенных — 674-578.
Ближайший матч «Лада» проведет в четверг в Москве с местным «Лучом», занимающим шестое место.