Тольятти Новости

"СИБУР" нашел источник массового отравления на Новокуйбышевском комбинате

Массовое отравление на Новокуйбышевском нефтехимическом комбинате в Самарской области могло быть следствием "неграмотного сжигания мазута на близлежащих котельных", утверждают в руководстве компании "СИБУР", в состав которого входит предприятие.

По словам вице-президента "СИБУРа" Михаила Генкина, причиной происшествия стало превышение концентрации угарного газа и двуокиси серы на территории завода, сообщает сайт "Вести.Ru" телеканала "Россия".

Генкин отметил, что эти вещества являются продуктами неполного сгорания высокосернистого топлива, в частности, мазута и угля, которые не используются на заводе. Облако ядовитых газов попало на территорию предприятия из котельных, полагает Генкин.

Тем временем прокуратура Новокуйбышевска возбудила уголовное дело по факту массового отравления рабочих комбината. По данным местного ГУВД, в результате ЧП, произошедшего в среду вечером, погиб старший оператор смены и пострадали 52 человека.

Госпитализированным был поставлен диагноз: "отравление газом изопреном". Среди отравившихся - начальник смены, аппаратчики, операторы, машинисты и слесари. Предположительной причиной происшествия в ГУВД считают нарушение технологического процесса на предприятии.

Работники комбината сообщили, что запах газа в цехах появился еще 7 января. У рабочих дежурной смены появилась головная боль, однако на это никто не обратил внимания.

6 января на комбинате началась плановая промывка системы производства изопрена. В трубы и емкости, где ранее находился газ, было закачено около 600 тонн горячей воды. Эксперты не исключают, что в одной из емкостей еще оставался газ, что и привело к аварии. Однако в руководстве "СИБУРа" утверждают, что на комбинате изопрен еще не производится.

Площадь свободы


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru