Тольятти Новости

“Мега-Лада” снова подарила праздник

В воскресенье на стадионе “Строитель” прошла очередная встреча в рамках командного чемпионата России по спидвею. Как ее величали — “Гонка года”. “Мега-Лада” принимала на своем треке основного и, пожалуй, единственного соперника в борьбе за золотые медали — “Лукойл” из Октябрьского.

Билеты на эту гонку начали продавать заранее, еще в четверг, и раскупили их довольно быстро. Стадион в воскресенье был переполнен. И не зря. Встреча обещала быть интереснейшей и захватывающей. Предстояла борьба за каждое очко. Да, были гонки, когда на своем треке тольяттинцы громили “Лукойл” в пух и прах, даже после поражения на выезде. В этом году ситуация была сложнее. Десятого июля наша команда проиграла в Октябрьском со счетом 50:40. Казалось бы, что такое 10 очков для “Мега-Лады” на своем треке? Ведь дома и стены помогают. Но октябрьцы уже достаточно научены серьезными поражениями в Тольятти. Так что в этом году они готовились особенно тщательно. “Лукойловцы” даже отказались отправлять своих гонщиков на командный чемпионат мира. Хотя их участие дало бы реальный шанс российской команде войти в следующий этап. Но предстоящая встреча с “Мега-Ладой” была для “Лукойла” более приоритетной.
Итак, был дан первый старт. После первой серии “Мега-Ладе” удалось отыграть всего два очка. Далее разрыв то увеличивался, то вновь сокращался. Но наших ребят устраивала победа с разрывом как минимум в 11 очков. А после третьей серии он составлял всего шесть очков. Лишь к окончанию 13-го заезда разница составила 10 очков. Осталось два заезда. Тольяттинцам нужно было сделать все возможное и невозможное. И они “выстрелили”: в 14-м заезде Сергей Даркин и Илья Бондаренко словно на крыльях ушли со старта первыми и сохранили свои позиции до самого финиша, оставив позади Рената Гафурова и Семена Власова. А последний заезд, хоть октябрьцы и выиграли его 4:2, ничего уже для них не решал. “Мегаладовцы” выполнили свою задачу — “отбили” проигранные 10 очков, хотя и с минимальной разницей — итоговый счет составил 51:39 в пользу тольяттинцев.
Очень хорошо выступил в этой гонке тренер команды Олег Кургускин, набрав 11 очков из 12 возможных. А вот Роман Поважный, напротив, слегка сдал свои позиции, привезя всего 7 очков из 15 возможных. Но это уже не столь важно. Трибуны ликовали. Спортсмены принимали поздравления. “Мега-Лада” снова подарила праздник себе и своим болельщикам, в очередной раз доказав, что не так-то просто отобрать у них золотые медали...

Площадь свободы

Светлана КРОТКОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru