Тольятти Новости

«Террористов» будут сажать за решетку

Отныне по договоренности между силовыми структурами, судом и прокуратурой с «ложными минерами» будут бороться самым радикальным способом. Их будут брать под стражу до решения суда.

Ночной дозор

В минувший четверг подвыпивший 24-летний Геннадий Семиряков решил немного повеселиться. Как считает следствие, в три часа ночи он позвонил на пульт дежурной части тольяттинского УВД и сообщил, что в многоэтажный дом № 35 по улице Ярославской заложена бомба.
Сразу же по тревоге были подняты все экстренные службы города: участковые, кинологи, сотрудники ОМОНа, «скорая», ГО и ЧС, пожарники.
Можно только вообразить, что услышали в свой адрес милиционеры, когда в половине четвертого утра делали поквартирный обход и будили мирно спавших жителей. Поскольку, эвакуация проходила в экстренном режиме, граждане выскакивали из квартир в ночных пижамах, успев только захватить с собой важные документы.
Все жильцы дома были предупреждены о том, чтобы не звонили по сотовым телефонам. Если бы бомба действительно была заложена в доме, она могла сработать от звонка «мобильного».
А в это время Семиряков, прятавшись неподалеку от дома в кустах, хихикал над начавшейся «заварушкой».
Проверив весь дом, милиционеры не обнаружили никакой бомбы. Пока шла экстренная эвакуация, сотрудники оперативных служб «вычисляли» минера.
Прежде всего, милиционеры определили, что звонок поступил с телефона-автомата, расположенного неподалеку от 35-го дома. Нашлись даже свидетели, которые видели звонившего в это время мужчину, и описали его внешность. По этому описанию и нашли Семирякова, который ошивался неподалеку.
На первом же допросе великовозрастный оболтус, ранее судимый за кражу велосипеда, во всем признался. По его словам, он устроил ночной переполох, чтобы подшутить над знакомым, который проживает в «заминированном» доме.
По факту сообщения заведомо ложного доноса было возбуждено уголовное дело. И несмотря на то что до этого времени «ложных минеров» не брали под стражу до суда, на этот раз Семирякова арестовали, и ждать суда он будет в следственном изоляторе.

Антитеррористическая операция

Один из сотрудников милиции на условиях анонимности сообщил, что в местные органы правопорядка спущен циркуляр, предписывающий усилить борьбу с шутниками-«минерами». Власти, напуганные валом телефонного терроризма, решили усилить ответственность за этот вид преступлений. Теперь шутников будут брать под стражу до суда. И вероятно, стоит ждать какого-нибудь показательного процесса над телефонным «террористом» и очень сурового приговора. Если раньше за подобные преступления осуждали максимум на один год условно, то теперь, видимо, столь мягким наказанием шутники не отделаются.
У нас в городе эта проблема стоит столь же остро, как и во всей стране. Только с начала года в дежурную часть УВД поступило 43 ложных сообщения о минировании. Все эти шутки обходятся бюджету в кругленькую сумму. В прошлом году шутники облегчили кассу города примерно на пять миллионов рублей. Для сравнения: на эти деньги можно построить пять километров асфальтовой дороги, или закупить пять новых троллейбусов, или отремонтировать десять автобусных остановок.

Скоро станет не до шуток

«Минеры» почему-то уверены, что поймать их не удастся. Но милиционеры все чаще задерживают любителей пошутить с чрезвычайными службами.
В начале года отмечался настоящий шквал ложных сообщений о минировании школ. В январе в Автозаводском районе за один только день было «заминировано» сразу четыре школы. Во всех случаях дежурный АРУВД в телефонной трубке слышал один и тот же детский голос. Действовал юный «террорист» согласно проработанному плану. «Минирование» производилось только в окрестных школах (по всей видимости, мальчик развлекался тем, что наблюдал, как работают «чрезвычайщики», и чтобы далеко не бегать, выбирал школы, находящиеся недалеко друг от друга). Юного любителя зрелищ задержали на следующий же день. Но к уголовной ответственности привлекать не стали. Ограничились весьма внушительным штрафом для родителей.
Аналогичный случай произошел весной этого года, когда некая гражданка «заминировала» сразу несколько ночных клубов. Она подъезжала к заведению, звонила в милицию, сообщала об очередной бомбе и спокойно ждала, пока не начнут эвакуацию посетителей. Телефонную «шахидку» поймали. Хулиганка призналась, что таким способом хотела отыскать своего мужа. За вход в ночной клуб нужно было платить, и она решила проблему очень оригинальным способом. В ту ночь она приостановила работу сразу четырех ночных заведений.
— В основном такими преступлениями промышляют школьники, — комментирует начальник МОБ УВД Автозаводского района Юрий Петухов, — и все чаще обиженные жены. Примерно месяца два назад нам поступил звонок о минировании ночного клуба «Комсомолец». Как оказалось, сообщение было ложным. Вскоре мы задержали правонарушительницу. На допросе женщина призналась, что в тот вечер она поругалась с мужем, и он ушел в ночной клуб. По ее словам, она сообщила о ложном минирование, чтобы отомстить супругу за обиду, испортив ему вечер.

Теперь подобные развлечения будут не только влетать шутникам в копеечку, но могут грозить последствиями посерьезней. Например лишением свободы.

Площадь свободы

Марина НОВИКОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru