Тольятти Новости

Российский финал в Италии

Приятная новость. С 32-го юношеского международного фестиваля гандбола, который в минувшее воскресенье завершился в итальянском городе Терамо, воспитанницы СДЮШОР-2 возвращаются с золотыми и серебряными медалями.

Этот крупнейший в мире турнир, который проводится на Апеннинах под эгидой национального олимпийского комитета Италии, носит еще название Interamnia World Cup. Три года назад среди трехсот команд из 87 стран, представлявших все пять континентов, честь Тольятти защищали воспитанницы тренера Дмитрия Савинова, занявшие в результате четвертое место.
На сей раз тольяттинский десант был гораздо внушительнее, в Терамо отправились три наших команды, ставшие в минувшем сезоне чемпионами России в своих возрастных группах.
Немного не повезло лишь питомцам Дмитрия Савинова (1988-89 г. р.), которым пришлось выступать против девушек на два-три года старше. А в таком возрасте это уже ощутимая разница как в опыте, так и в физической подготовке. Наши девчата в решающем матче отборочного турнира уступили венгеркам четыре мяча, и плей-офф прошел без них.
А вот подопечные Александра Хомутова (1988-89 г. р.), выступавшие в самой многочисленной группе, в которую входили 28 команд, просто крушили своих соперниц налево и направо. В подгруппе они никому не давали продыху. Поднапрячься им пришлось только в полуфинале, где они вырвавши-таки два мяча у несговорчивых чешек. Финал же стал чисто российским, в нем сошлись тольяттинки и москвички. Ну а столичных-то штучек хомутовским девчатам обыгрывать уже не впервой. Вот и на этот раз «Лада-88» победила — 15:10, выиграв золото фестиваля.
Столь же уверенной поступью двигались к финалу и воспитанницы Игоря Шкробота (1990-91 г. р.). Обыграв тех же чешек с разницей в восемь мячей, они в финальном матче встретились со сверстницами из Словакии. Немного дрогнули тольяттинки, уступив со счетом 14:18, и довольствовались серебряными медалями.
Завтра-послезавтра наши девушки вернутся в Тольятти, где их ждет теплый прием. Они доказали, что по праву входят в число сильнейших сверстниц из стран не только Европы, но и мира. Ведь на фестивале кроме команд Старого Света участвовали представители Гватемалы, Сирии и Мексики. Такой подрастающей смене наших мастеров можно только позавидовать.

Площадь свободы

Андрей БЕЛИЧЕНКО


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru